Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

М. Ходорковский: У ЮКОСа нет проблем с правительством

Я не считаю, что у ЮКОСа есть проблемы с правительством. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Москве председатель правления НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский. "Наша работа с правительством и Госдумой, хоть и проходит в ожесточенных спорах, но всегда приводит к консенсусу", - добавил он.
М. Ходорковский: У ЮКОСа нет проблем с правительством

М.Ходорковский также отметил, что не считает обыски в компании и аффилированых с ней структурах, а также арест некоторых акционеров и сотрудников ЮКОСа, следствием личной неприязни к руководству общества представителей силовых ведомств. "Возможно, претензии к сотрудникам компании демонстрируют, что прозрачность ЮКОСа этим людям неинтересна", - подчеркнул он.

Между тем стало известно, что Генпрокуратура РФ планирует повторно допросить М.Ходорковского в рамках расследования уголовных дел, связанных с деятельность нефтяной компании. Дата вызова на допрос пока не называется. В ведомстве также отметили, что в конце следующей недели планируется завершить расследование уголовного дела в отношении президента компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского, которому было предъявлено обвинение по ст.198 ч.2 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов).

Глава ЮКОСа рассказал журналистам о дальнейших планах развития бизнеса. Так, он заявил, что вновь образованная компания «ЮКОССибнефть» не исключает возможности выхода на международные рынки добычи нефти. Он уточнил, что речь идет как о возможности приобретения лицензий на добычу нефти, так и о создании альянсов с западными и международными компаниями.

М.Ходорковский сообщил, что планируется выход на другие сегменты рынка, в частности газодобычу на территории РФ и добычу нефти в других странах, так как после объединения ЮКОСа и "Сибнефти" новая компания приблизится к "антимонопольному ограничению".

По мнению главы ЮКОСа, обе компании имеют схожий подход к нефтедобыче. Он добавил, что ЮКОС и "Сибнефть" намерены скорректировать объединенный план капитальных вложений и удержать операционные расходы, несмотря на ожидаемый рост тарифов естественных монополий.

Говоря об обсуждении президента Exxon Mobil с президентом РФ Владимиром Путиным возможности участия в капитале объединенной компании, М.Ходорковский назвал "правом руководителя крупной компании намечать цели и обсуждать их с руководством страны". "Мы эту ситуацию не комментируем", - отметил он.

Президент же компании "ЮКОС ЭП" Юрий Бейлин заявил на пресс-конференции, что ежегодный экономический эффект от слияния ЮКОСа и "Сибнефти" составит 200-500 млн долл. "Плановая задача для ЮКОСа - 200 млн долл. экономии в год", - уточнил он.

По его словам, стоимость организационных работ по объединению компаний составит "единицы миллионов долларов" и в основном будет включать услуги консультантов и специализированных компаний. "Главная работа по объединению компаний будет производиться силами сотрудников компаний", - отметил он.

Напомним, что работа объединенной компании "ЮкосСибнефть" начнется с 1 января 2004г.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Норвежские спортсмены стали избегать секса из-за страха перед допингом Спорт, 15:43
Плющенко рассказал, как увлекся новым видом спорта
РАДИО
Общество, 15:43
Венгрия назвала единственное препятствие для членства Украины в ЕС Политика, 15:41
Кремль напомнил о позиции России по приглашению Зеленского в Москву Политика, 15:38
«Росконгресс» назвал обвал криптовалют возможным «черным лебедем» года Крипто, 15:35
Рахимов впервые прокомментировал свое увольнение из «Рубина» Спорт, 15:29
Трамп сообщил о направлении к Ирану большей армады, чем в Венесуэлу Политика, 15:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В ЦСКА рассказали о переговорах с двумя сербскими защитниками Спорт, 15:27
Фицо заявил, что Politico «выдумал ложь» о его оценке состояния Трампа Политика, 15:26
Кремль анонсировал переговоры Путина с президентом ОАЭ Политика, 15:23
СК завел уголовное дело о взятках из-за ремонта вагонов Бизнес, 15:22
ЦБ заявил, что отделения «Сбера» могут обойтись без детских комнат Общество, 15:21
РКН объяснил блокировку сайта «Шикимори» детской порнографией Политика, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20