Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

За сутки нефть подешевела еще на 2 долл./барр.

Цены на нефтяные фьючерсы 19 сентября резко снизились. С начала сентября нефть подешевела уже в девятый раз, а произошедшие за день ценовые изменения стали самыми существенными после 10 августа 2006г. В среднем за день нефть подешевела еще на 2 долл., а падение цен составило порядка 3%. При этом официальная цена нефти WTI (Light Sweet) впервые после 22 марта 2006г. установилась ниже отметки 62 долл./барр.
За сутки нефть подешевела еще на 2 долл./барр.

Тем не менее глубина падения цен на нефть от этого существенно не увеличилась. Официальные ценовые показатели остались на самом низком уровне более чем за пять с половиной месяцев, которого они достигли еще 14 сентября.

Итоги торгов на биржах 19 сентября по контрактам ближайшего месяца поставки составили:

- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь) упала на 2 долл. 14 центов (-3,3%) и установилась на отметке 61,66 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 61,55-64,46 долл./барр.;

- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (ноябрь) просела на 1 долл. 88 центов (-2,9%) и установилась на отметке 62,17 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 61,87-64,86 долл./барр.

C начала торгового дня 19 сентября цены на нефтяные фьючерсы росли под влиянием ожиданий возможного сокращения нефтедобычи ОПЕК, если цены на нефть опустятся ниже 60 долл./барр. Однако заявление президента ОПЕК Эдмонда Дакору о том, что картель не планирует сокращать поставки нефти на мировой рынок, вызвало падение цен на нефтяные фьючерсы. По мнению президента ОПЕК, в связи с тем, что нефтяная компания BP вынуждена отложить до 2008г. ввод в эксплуатацию морской нефтяной платформы Thunder Horse, у картеля нет необходимости снижать собственную нефтедобычу, которая в настоящее время официально составляет 28 млн барр./день и соответствует рекордному уровню за 25 лет.

Напомним, что в начале недели компания BP официально объявила о том, что до окончания 2006г. не сможет начать эксплуатацию нефтяной платформы Thunder Horse, установленной на шельфе Мексиканского залива. Эксплуатация платформы проектной мощностью 250 тыс. барр. нефти в день начнется не ранее 2008г. Первоначально объект планировалось запустить в эксплуатацию еще в конце 2005г. Однако в июле предыдущего года платформа сильно пострадала от урагана "Деннис", и работы по ее ремонту продолжаются до сих пор.

Фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 19 сентября тоже существенно снизились. Так, бензин упал в цене на 4,8% до очередного минимума за шесть с половиной месяцев - 1,4800 долл./галлон. Топочный мазут подешевел еще почти на 2%, однако цены по сделкам не ушли ниже своего шестимесячного максимума, достигнутого накануне. Если дальнейшее снижение цен на бензин было вызвано окончанием в США активной фазы автомобильного сезона, то снижение цен на топочный мазут было обусловлено наличием существенных запасов котельного топлива в США в преддверии отопительного сезона и прогнозом, согласно которому предстоящая зима в Северной Америке будет теплее, чем обычно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51