Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Г.Фадеев: ЮКОС поставляет нефть в Китай в полном объеме

ЮКОС осуществляет перевозки нефти в Китай в полном объеме и в соответствии с графиком, заявил журналистам президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев.
Г.Фадеев: ЮКОС поставляет нефть в Китай в полном объеме

По его словам, нефтяная компания оплатила перевозки нефти в Китай до конца сентября. Официального уведомления о снижении либо прекращении перевозок нефти со стороны ЮКОСа в РЖД не поступало. Как отметил президент РЖД, перевозки идут в соответствии с договором, заключенным между компаниями, и к концу 2004г. составят установленные 6,5 млн тонн.

Вместе с тем Г.Фадеев сообщил, что РЖД не будет кредитовать перевозки нефти ЮКОСа в случае, если компания не сможет их оплачивать. "Если ЮКОС прекратит поставки нефти в Китай по железной дороге, РЖД все равно продолжит развитие инфраструктуры в этом направлении", - сказал он.

В заявлении компании ЮКОС говорится, что сокращение поставок нефти в Китай не означает снижения уровня добычи нефти компанией. "Начиная с 28 сентября 2004г., НК "ЮКОС" временно приостанавливает часть прямых экспортных поставок в Китайскую Народную Республику в объеме 1 млн т до конца 2004г.", - отмечается в заявлении. Приостановку поставок в адрес Китайской национальной нефтяной корпорации (СNPC) в компании объясняют невозможностью продолжать их предэкспортное финансирование.

Как отмечается в заявлении, ЮКОС уведомил своих китайских партнеров об изменениях в объемах экспорта еще на прошлой неделе. "ЮКОС не планирует снижение уровня добычи нефти, но в сложившихся условиях перенаправит данные объемы китайского экспорта на другие направления сбыта нефти", - подчеркнули в компании, добавив, что "ЮКОС надеется в возможно короткие сроки возобновить экспорт нефти в адрес CNPC".

Напомним, что ЮКОС объявил 19 сентября с.г. о приостановке поставок нефти в адрес CNPC в объеме 1 млн т до конца 2004г. Ранее компания планировала поставить CNPC в 2004г. 3,8 млн т нефти. Кроме того, ЮКОС в 2004г. намерен поставить 2,7 млн т нефти в адрес другой китайской компании - Sinopec, в отношении которой ограничения поставок со стороны ЮКОСа пока не планируются.

В конце марта 2004г. РЖД и ЮКОС подписали соглашение о сотрудничестве в организации поставок нефти в Китай. По условиям соглашения, в 2004г. ЮКОС планирует поставить в Китай 6,4 млн т нефти, в 2005г. - 8,5 млн т, в 2006г. - 15 млн т. В целом объем экспорта российской нефти в Китай, по прогнозу Минпромэнерго РФ, в 2005г. составит не менее 10 млн т, а в 2006г. - не менее 15 млн т. До 2010г. поставки нефти российских компаний в КНР должны увеличиться до 20 млн т в год.

Между тем представители деловых кругов Китая считают, что возможная остановка ЮКОСом экспорта нефти в КНР потребует решения этого вопроса на межправительственном уровне. Так, невозможность экспорта нефти ЮКОСом по железной дороге обернется для китайской государственной нефтяной корпорации CNPC серьезными финансовыми убытками. Ожидается, что основные убытки понесет в этом случае дочернее подразделение CNPC в Гонконге PetroChina Co. Ltd., две трети ежегодных доходов которого обеспечивается за счет реализации нефтепродуктов. На сегодня у PetroChina Co. Ltd. нет альтернативного поставщика нефти, способного заместить ЮКОС, отмечают аналитики китайской инвестиционной компании Southwest Securities.

ЮКОС может остановить экспорт для CNPC по железной дороге с 28 сентября. На сегодня ЮКОС является единственным российским экспортером нефти в Китай. Поставки компании составляют 400 тыс. барр./день, что соответствует примерно 7% ежедневного потребления нефти Китаем. В 2003г. ЮКОС поставил в Китай порядка 5,25 млн т нефти, в то время как общий импорт нефти Китаем составлял 91,13 млн т.

Несмотря на возникшие трудности с экспортом нефти для CNPC, ЮКОС, тем не менее, продолжит ее поставки для крупнейшего китайского нефтепереработчика компании Sinopec (China Petroleum & Chemical Corp.). Так, до окончания 2004г. Sinopec получит от ЮКОСА порядка 750 тыс. т нефти. По заявлению официальных представителей ЮКОСа, остановка поставок нефти для Sinopec была бы более критична, чем для CNPC, передает AFX.

Что касается мнения российских аналитиков, то они считают сокращение поставок нефти в Китай очередной PR-акцией со стороны ЮКОСа, направленной на привлечение внимания к ситуации вокруг компании. Такое мнение высказала РБК аналитик ФК "Уралсиб" (БК "НИКойл") Анна Юдина. По ее мнению, остановка поставок нефти со стороны НК "ЮКОС" в Китай была ожидаемой. А.Юдина напомнила, что ЮКОС в последнее время неоднократно заявлял о проблемах с оплатой транспортировки нефти в Китай, однако реакции со стороны государственных органов власти РФ на эти заявления не последовало. Она также указала на то, что решение о прекращении поставок нефти ЮКОСа в адрес CNPC было принято накануне встречи глав правительств Китая и РФ. "Таким образом, ЮКОС активно пытается привлечь внимание к своим проблемам", - отметила А.Юдина.

В свою очередь, аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев считает, что сокращение экспорта нефти в Китай на 1 млн т не окажет существенного влияния на деятельность ЮКОСа. "Компания не так давно скорректировала план по добыче нефти на 2004г. в сторону понижения на 4 млн т", - напомнил он. По мнению эксперта, российскому правительству сейчас необходимо в кратчайшие сроки компенсировать данные объемы экспорта нефти в Китай за счет ресурсов госкомпаний - таких, как Роснефть или Газпром. "Возможно, эти поставки сможет осуществить Сургутнефтегаз - компания лояльна российскому государству и имеет возможность реализовать транспортную схему по поставке нефти в Китай", - предположил аналитик.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34