Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Совладелец группы ПИК поможет открыть метро в Котельниках

Люксембургская компания Horus Fund S.A., подконтрольная Сергею Гордееву, купила у бизнесмена Яна Ровнера участок земли рядом с будущим транспортно-пересадочным узлом (ТПУ) и станцией метро «Котельники», которая откроется в конце 2014 года. За 6,6 га в подмосковном микрорайоне «Опытное поле» глава группы ПИК мог заплатить до $120 млн, еще около $300 млн ему придется вложить в строительство здесь торгового центра с перехватывающей парковкой.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Как стало известно РБК, основатель «Росбилдинга», бывший сенатор и крупнейший акционер группы ПИК Сергей Гордеев продолжает инвестировать в девелоперские проекты. В конце мая зарегистрированная в Нидерландах компания Monergo B.V. закрыла сделку по покупке участка площадью в 6,6 га в 2 км от МКАД по Новорязанскому шоссе, говорится в выписке из ЕГРП.

Эта компания принадлежит зарегистрированной в Люксембурге Horus Fund S.A., чьим конечным собственником является Гордеев, следует из материалов голландского реестра. Представители нескольких международных консалтинговых компаний, знакомые с планами по развитию участка, подтвердили РБК, что его купил Гордеев. Они же рассказывают, что на участке будет построен торгово-развлекательный центр (ТРЦ). В приемной Гордеева в группе ПИК запрос РБК оставили без ответа.

Продавцом участка был предприниматель Ян Ровнер, рассказал источник РБК, знакомый с ходом переговоров. Его стоимость, с учетом планов строительства ТРЦ, может составлять $100–120 млн, подсчитала директор департамента оценки Knight Frank Ольга Кочетова.

«С учетом планов по строительству ТПУ и станции метро, здесь можно смело строить объект арендной площадью от 100 тыс. кв. м с инвестициями в $150-200 млн», — говорит управляющий партнер Colliers International Николай Казанский. Инвестиции в строительство торгового центра с перехватывающей парковкой площадью в 300 тыс. кв. м достигнут $300-330 млн, добавляет Кочетова.

Эта сделка поможет столичным властям открыть в конце 2014 года станцию метро «Котельники», которая станет продолжением Таганско-Краснопресненской линии. Ранее чиновники жаловались, что не могут договориться с прежним собственником участка и вынуждены переносить сроки введения станции. Изначально ее ввод в эксплуатацию был запланирован на декабрь 2013 года.

Еще в мае глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев рассказывал, что ситуация со строительством станции «Котельники» «очень сложная», а «вопросы собственности на земельный участок, который необходим для строительства ТПУ, еще не решены до конца». О проблемах с собственником говорил и заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин. Представители компании «Моспроект» рассказывали, что собственник не идет навстречу в вопросах размещения ТПУ и прокладки кабеля по своей земле, хотя в открытии станции он заинтересован.

Но смена владельца, похоже, уже сдвинула дело с мертвой точки: в понедельник Бочкарев заявил журналистам, что станция метро «Котельники» точно откроется в декабре 2014 года, а проблемы с земельными участками вокруг площадки строительства остались в прошлом.

Основным девелоперским проектом Сергея Гордеева в сфере торговой недвижимости является ТПУ «Саларьево-молл» на 460 тыс. кв. м. Также в его портфеле практически достроенный ТРЦ River Mall (258 тыс. кв. м) в районе метро «Автозаводская», проекты ТРЦ «Подольск-молл» (120 000 кв. м) и «Ярославка-молл» (230 000 кв. м).

Крупнейшим акционером группы ПИК Гордеев стал в декабре 2013 года, когда купил у структур фонда Suleyman Kerimov Foundation 19,9% акций девелопера жилья эконом-класса. Тогда же предприниматель Александр Мамут купил у Керимова еще 16,02% акций компании. В мае 2014 года Гордеев занял должность президента и председателя правления ГК ПИК.

Алексей Пастушин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10
В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера Политика, 12:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
СК назвал подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50