Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

BHP Billiton вложит 2,6 млрд долл. в канадский калийный проект

Британо-австралийский горнодобывающий гигант BHP Billiton инвестирует 2,6 млрд долл. в калийный проект Janzen в Канаде. Сумма будет выделяться несколькими траншами в течение четырех лет с ожидаемыми ежегодными платежами на уровне 800 млн долл.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Строительные и подготовительные работы на обеих шахтах в рамках проекта должны быть завершены к 2016г. Горнодобытчик делает "хороший прогноз для калийной отрасли в долгосрочной перспективе". BHP Billiton не раскрывает даты начала производства на проекте.

Между тем ранее сегодня горнодобывающая компания обнародовала результаты за II полугодие 2013 финансового года. Несмотря на проводимую программу сокращения расходов и повышение объемов добычи железной руды и угля, во втором полугодии прибыль компании снизилась на 15% в годовом исчислении на фоне снижения цен на сырье и не смогла дотянуть до прогнозов аналитиков. Так, показатель сократился до 6,12 млрд долл. против 7,18 млрд долл. во II полугодии 2012 финансового года. В то же время эксперты ожидали значения показателя на уровне 7,16 млрд долл.

За весь 2013 фингод выручка компании составила 65,97 млрд долл., опустившись на 8,7% в годовом исчислении. Скорректированная прибыль составила 11,8 млрд долл., что оказалось ниже прогноза аналитиков на уровне 12,84 млрд долл.

При этом, как сообщили в компании, несмотря на 15-процентное снижение прибыли за II квартал 2013 фингода, горнодобытчик не испытывает давления в плане необходимости продажи активов.

Отметим, что BHP Billiton и Glencore Xstrata открыли сезон корпоративной отчетности для пяти крупнейших горнодобытчиков мира. При этом операционные результаты BHP Billiton оказались несколько лучше показателей конкурентов на фоне увеличения компанией объемов добычи меди, железной руды и угля.

В целом горнодобывающая отрасль переживает не самые лучшие времена: рост цен на сырье в предыдущие годы обеспечил отрасли быстрое расширение: компании активно приобретали новые проекты, однако в последнее время на фоне рецессии в мировой экономике и снижения цен на сырье горнодобытчики вынуждены сокращать инвестиции, снижать издержки и распродавать активы.

BHP Billiton в минувшем году заморозила проекты на 40 млрд долл. в рамках программы сокращения издержек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Белый дом предложил Гренландии ехать к России или США на упряжках Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Тоттенхэм» купил футболиста сборной Англии Галлахера Спорт, 20:45
Цены на бриллианты в 2025-ом показали снижение четвертый год подряд Инвестиции, 20:45
Полиция Кипра ответила на данные об обнаружении тела Баумгертнера Общество, 20:41
На Украине введут режим ЧС в энергетике Политика, 20:37
Стал известен бюджет «Чебурашки-2» Технологии и медиа, 20:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минюст США заранее допустил применение силы в операции против Мадуро Политика, 20:16
Bloomberg анонсировал «сибирский взрыв» для погоды в Европе Общество, 20:15
The Hill назвал подарком Китаю вывод авианосца Nimitz из эксплуатации Экономика, 19:59
В РАН оценили данные о столкновении 10-метрового астероида с Землей Технологии и медиа, 19:57
Чем известен погибший участник «калийной войны» с Минском Баумгертнер 19:51
Владельцы акций «Базиса» смогут получить налоговую льготу Инвестиции, 19:42
На Кипре нашли тело пропавшего экс-главы «Уралкалия» Бизнес, 19:34