Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В ЕЦБ уверены, что еврозона обойдется и без Греции

Уход Греции из еврозоны больно ударит по оставшимся в ней странам, однако его все же можно будет пережить, уверен член руководства Европейского центробанка Йорг Асмуссен, сообщает Reuters.
В ЕЦБ уверены, что еврозона обойдется и без Греции

"Во-первых, я определенно предпочел бы, чтобы Греция осталась в валютном союзе. Во-вторых, обеспечить это - дело Греции. В-третьих, с выходом Греции можно будет справиться", - сказал Й.Асмуссен в интервью, опубликованном в немецкой газете Frankfurter Rundschau.

Он также предупредил, что выход из еврозоны даже одной страны не может быть таким безболезненным, как кажется некоторым сторонникам скорейшего изгнания Греции.

"Это будет связано с потерей роста и высокой безработицей, и это будет очень дорого - для Греции, Европы в целом и даже для Германии", - отметил Й.Асмуссен. По его мнению, было бы хорошо, если бы постоянный механизм помощи еврозоны - Европейский механизм стабильности (ESM), преемник Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) - заработал как можно скорее.

Что касается облигаций еврозоны, то, по мнению Й.Асмуссена, они логичны только в условиях абсолютного бюджетного союза и не являются инструментом управления кризисом.

Напомним, Конституционный суд Германии вынесет решение о том, соответствуют ли ESM и бюджетный пакт конституции Германии, только 12 сентября. Германия не может ратифицировать два этих договора без одобрения суда, а ESM не может начать работу без одобрения Германии - крупнейшей экономики Европы.

Напомним, что американский профессор экономики Нуриэль Рубини ранее предсказал, что зона евро развалится максимум через полгода. По его словам, ситуация в Греции не улучшится, поскольку правительство этой страны распадется в ближайшие полгода. Однако главная проблема кроется не в этой стране. По его мнению, через 3-6 месяцев к рынкам капитала потеряют доступ Италия и Испания.

"Без Португалии или Кипра евро обойтись еще может. Но не без Италии или Испании. Конечно, Германия может остаться вместе с Австрией, Финляндией или Нидерландами. И хотя ядро свое существование продолжит, но это уже будет означать распад зоны евро. Вероятность такого исхода в ближайшие 3-5 лет составляет почти 50%", - считает Н.Рубини.

В свою очередь глава мюнхенского Института экономических исследований, один из ведущих экономистов Германии Ханс-Вернер Зинн предложил временно распустить еврозону. По мнению ученого, государства, входящие ныне в состав еврозоны, должны выйти из валютного союза и восстановить собственную конкурентоспособность, после чего вновь воссоединиться.

"Ключевая идея заключается в том, чтобы предложить государствам статус ассоциированного члена еврозоны, разрешив им временно ввести в обращение национальную валюту и сохранив за ними право позже присоединиться к валютному блоку", - пояснил экономист.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:32
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили Р220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35