Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Ю.Тимошенко: Украина пока не намерена выходить из ЕЭП

Заявление министра экономики Украины Сергея Терехина о возможном выходе Украины из Единого экономического пространства (ЕЭП) является исключительно рекомендательным тезисом для руководства двух стран. Об сообщила сегодня, отвечая на вопросы журналистов, премьер-министр республики Юлия Тимошенко. "И именно так оно воспринимается", - подчеркнула она.
Ю.Тимошенко: Украина пока не намерена выходить из ЕЭП

"Пресс-конференция - это не официальный документ. И сегодня пресс-конференцию двух министров можно воспринимать как рекомендацию высшему руководству двух стран выяснить модель дальнейшей концепции в пределах построения Единого экономического пространства", - сказала премьер.

"В ближайшее время будут проведены встречи президентов Украины и России. И я думаю, на высшем уровне будет решено, в какой концепции будет далее жить ЕЭП", - подчеркнула глава правительства. При этом Ю. Тимошенко отметила, что лично она поддерживает развитие взаимоотношений между Украиной и Россией по всем направлениям.

Отвечая на вопросы журналистов о состоявшейся накануне встрече с главой МЭРТ РФ Германом Грефом, Ю. Тимошенко подчеркнула, что она была посвящена тому, как с наибольшим эффектом может жить программа развитого Единого экономического пространства. При этом рассматривался ряд вопросов, в том числе и о координации действий Украины и Российской Федерации по вступлению в ВТО, отметила премьер-министр.

Напомним, что вчера украинский министр экономики Сергей Терехин после переговоров с главой МЭРТ РФ Германом Грефом сообщил о намерении Украины выйти из Единого экономического пространства (ЕЭП) и перейти на систему двусторонних отношений со странами этой организации.

"Мы переходим с РФ на двусторонний формат, создавая специальный комитет, где разбираем все наши двусторонние проблемы. Видимо, после того, как этот комитет будет создан, Украина откажется от участия в ЕЭП. Мы переходим из формата многостороннего сотрудничества на формат двустороннего сотрудничества, в первую очередь с Россией, Белоруссией и Казахстаном", - сказал журналистам С. Терехин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:26
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:26
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
В НХЛ ответили Третьяку на идею пригласить «Вашингтон» на турнир в России Спорт, 16:34
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 16:32
Мировые цены на медь выросли до нового рекорда из-за страха дефицита Инвестиции, 16:32
В Чечне объявили режим беспилотной опасности Политика, 16:30
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 16:30
Лоукостер «Победа» запустит услугу по провозу увеличенной ручной клади Технологии и медиа, 16:29
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 16:23
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 16:19
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:19
Банкир из Euroclear попал под подозрение из-за 155 поездок в Россию Политика, 16:12
Российская теннисистка объяснила амбициями переход под флаг Узбекистана Спорт, 16:08