Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Борьба с терроризмом обошлась США в $1,15 трлн с 2001г.

США потратили на борьбу с терроризмом уже более 1 трлн долл. со времен трагедии 11 сентября 2001г., подсчитали американские конгрессмены в специальном исследовании, посвященном военным тратам.
Борьба с терроризмом обошлась США в $1,15 трлн с 2001г.

Расходы американского правительства на урегулирование военных конфликтов в Афганистане, Ираке и прочих "нестабильных" в этом отношении странах, скорекктированные на инфляцию, сопоставимы только с расходами на Вторую мировую войну, уступая лишь им пальму первенства, передает CNN.

В своем докладе американские конгрессмены представили результаты исследования, посвященного затратам на военные действия за более чем 230-летний период. Согласно данным материалам, со времен теракта 11 сентября 2001г. США потратили на борьбу с террором около 1,15 трлн долл., в то время как затраты на Вторую мировую войну составили 4,1 трлн долл.

В докладе также отмечается, что оценить затраты на военные действия за более чем 230-летний период оказалось непростой задачей. Прежде всего, достаточно трудно разграничить расходы на операции в военное время и на усилия по обеспечению безопасности в мирное время. Еще более проблематично сравнивать затраты, которые были осуществлены в совершенно различные эпохи.

"Возможно, самой значительной проблемой является то, что войны со временем кажутся все более дорогими в связи с усовершенствованием и, соответственно, удорожанием технологий как в военной, так и в гражданской сферах", - говорится в материалах конгресса.

Однако затраты на борьбу с терроризмом являются существенной статьей расходов в США. По данным бюджетной службы конгресса США, затраты на военные действия в Афганистане и Ираке могут превысить текущий уровень в 1,15 трлн долл. вдвое и составить 2,4 трлн долл. уже к 2017г.

Только в этом году на поддержание военной миссии в Афганистане и Ираке сенатом уже было выделено 130 млрд долл. В начале месяца демократическая партия предложила увеличить эту сумму еще на 33 млрд долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38