Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Борьба с терроризмом обошлась США в $1,15 трлн с 2001г.

США потратили на борьбу с терроризмом уже более 1 трлн долл. со времен трагедии 11 сентября 2001г., подсчитали американские конгрессмены в специальном исследовании, посвященном военным тратам.
Борьба с терроризмом обошлась США в $1,15 трлн с 2001г.

Расходы американского правительства на урегулирование военных конфликтов в Афганистане, Ираке и прочих "нестабильных" в этом отношении странах, скорекктированные на инфляцию, сопоставимы только с расходами на Вторую мировую войну, уступая лишь им пальму первенства, передает CNN.

В своем докладе американские конгрессмены представили результаты исследования, посвященного затратам на военные действия за более чем 230-летний период. Согласно данным материалам, со времен теракта 11 сентября 2001г. США потратили на борьбу с террором около 1,15 трлн долл., в то время как затраты на Вторую мировую войну составили 4,1 трлн долл.

В докладе также отмечается, что оценить затраты на военные действия за более чем 230-летний период оказалось непростой задачей. Прежде всего, достаточно трудно разграничить расходы на операции в военное время и на усилия по обеспечению безопасности в мирное время. Еще более проблематично сравнивать затраты, которые были осуществлены в совершенно различные эпохи.

"Возможно, самой значительной проблемой является то, что войны со временем кажутся все более дорогими в связи с усовершенствованием и, соответственно, удорожанием технологий как в военной, так и в гражданской сферах", - говорится в материалах конгресса.

Однако затраты на борьбу с терроризмом являются существенной статьей расходов в США. По данным бюджетной службы конгресса США, затраты на военные действия в Афганистане и Ираке могут превысить текущий уровень в 1,15 трлн долл. вдвое и составить 2,4 трлн долл. уже к 2017г.

Только в этом году на поддержание военной миссии в Афганистане и Ираке сенатом уже было выделено 130 млрд долл. В начале месяца демократическая партия предложила увеличить эту сумму еще на 33 млрд долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00