Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

АФК "Система" может продать свою долю в "РуссНефти" М.Гуцериеву

АФК "Система" может продать свою долю в "РуссНефти" Михаилу Гуцериеву, сообщил основной акционер АФК Владимир Евтушенков в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Вероятнее всего, что мы продадим нашу долю. Не мы выстрадали этот актив. Это безнравственно - выкупать и забирать. Не все в этом мире мерится деньгами", - сказал В.Евтушенков.

Он также отметил, что, по условиям соглашения между АФК с М.Гуцериевым, этот пакет может быть продан только ему. Отвечая на вопрос, может ли актив быть продан М.Гуцериеву, В.Евтушенков заявил: "Почему нет?"

Что касается сроков возможной сделки, то, по его словам, это сложный вопрос, на который пока нет ответа. "Часто переговоры, которые очевидны, заходят в тупик и наоборот", - отметил В.Евтушенков. Отметим, что доля АФК в "РуссНефти" составляет 49%.

Тем временем АФК "Система" выкупает долю Сбербанка РФ в "Детском мире". По словам В.Евтушенкова, сейчас стороны уточняют детали сделки. Он отметил, что "Системе" невыгодно, чтобы у Сбербанка находился пакет акций "Детского мира", так как стоимость компании быстро растет. "Это еще хорошо, что Сбербанк согласился продать", - заключил В.Евтушенков. Он заявил, что первичное размещение акций (IPO) "Детского мира" запланировано на 2015г.

Отметим, что АФК "Система" принадлежат 75% минус одна акция ГК "Детский мир", Сбербанку России - 25% плюс одна акция.

Кроме того, АФК "Система" ведет переговоры о покупке у ВТБ одного из крупнейших российских лесопромышленных холдингов - ЗАО "Инвестлеспром", отметил В.Евтушенков. По его словам, сумма сделки может составить свыше 500 млн долл.

"Инвестлеспром" - очень тяжелый и рисковый актив, "по большому счету - венчурный", тем не менее он представляет интерес, сообщил основной акционер АФК. "Если хватает управленческой команды, чтобы его структурировать и повысить его стоимость, надо идти", - сказал он.

Говоря о покупке "Tele2 Россия" одним из операторов "большой тройки" (ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ОАО "МегаФон" и ОАО "ВымпелКом"), В.Евтушенков отметил, что данный сценарий нереалистичен. По его словам, компания МТС (основным владельцем оператора является АФК "Система") не заинтересована в покупке этого актива.

Ранее сегодня президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин сообщил, что группа ВТБ намерена в этом году продать мажоритарный пакет в Tele2, оставив себе небольшую долю.

В.Евтушенков также сообщил, что АФК "Система" может провести первичное размещение акций (IPO) "СГ-Транса". По его словам, дата и объем размещения пока не определены. У корпорации нет самоцели просто провести размещение. "Поэтому будет это в 2014г., после 2014г. или вообще не будет, все будет определяться разумной целесообразностью", - рассказал бизнесмен.

Основной акционер АФК сообщил, что сейчас идет наращивание активов "СГ-Транса". "Считаю, что мы сделали хорошую сделку. Оправдали все инвестиции в этом процессе, сделка - показательная, инвесторы оценили. Дальше мы работаем над возможностью укрупнения этой компании", - добавил он.

Бизнесмен также отметил, что АФК не планирует быть контролирующим акционером "СГ-Транса". В.Евтушенков пояснил, что это капитализируемый бизнес, в котором "Систему" устраивает наличие любых ликвидных пакетов.

"Сейчас мы работаем над структурированием компании, повышением ее эффективности и возможности других M&A", - заключил он.

ОАО "АФК "Система" основано в 1993г. Компания владеет и управляет различными предприятиями в области телекоммуникаций, высоких технологий, ТЭК, радио- и космических технологий, банковских услуг, розничной торговли, СМИ, туризма и медицинских услуг. Группа владеет диверсифицированным набором публичных и частных компаний, разделенным на два отдельных портфеля: "базовые активы" и "развивающиеся активы". В состав портфеля "базовые активы" входят такие зрелые бизнесы, как ОАО "АНК "Башнефть", ОАО "МТС" и ОАО "Башкирэнерго". В состав портфеля "развивающиеся активы" входят ГК "Детский мир", ОАО "МТС-банк", ГК "Медси", ОАО "РТИ", ВАО "Интурист", ОАО "НК "РуссНефть", ОАО "Система Масс-медиа", SSTL Ltd., ЗАО "Биннофарм" и ОАО "НИС".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00