Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ИК "Ренессанс Капитал": Кризис подстегнул рынок деривативов в РФ

В последнее время на российском фондовом рынке растет спрос на производные финансовые инструменты
ИК "Ренессанс Капитал": Кризис подстегнул рынок деривативов в РФ

В последнее время на российском фондовом рынке вслед за его общим подъемом и развитием растет и спрос на производные финансовые инструменты - фьючерсы, опционы, своп-контракты и структурные продукты. О том, как складывается ситуация на отечественном рынке деривативов, чем он отличается от западных рынков и каковы его перспективы, в интервью аналитику департамента аналитической информации РБК Варваре Соколовской, взятом специально для проекта Quote.rbc.ru, рассказал управляющий директор, руководитель отдела долговых инструментов, структурных продуктов и финансирования ИК "Ренессанс Капитал" Гордон Маккалох.

Вопрос: Насколько на сегодняшний день производные инструменты востребованы участниками фондового рынка? Чем российский рынок деривативов отличается от западных?

Г.Маккалох: На российском фондовом рынке действительно растет спрос на производные финансовые инструменты, однако по сравнению с западными площадками масштабы операций с деривативами в России пока невелики. Во-первых, это связано с тем, что отечественный рынок производных инструментов сформировался гораздо позже, - на сегодняшний день на локальных торговых площадках намного меньше местных участников, чем на рынках развитых стран. Во-вторых, можно сказать, что российский рынок деривативов сильно фрагментирован. Конечно, среди инвесторов можно выделить тех, кто заключает сделки с отечественными рыночными инструментами непосредственно в России, в Москве. Однако большая часть операций приходится на долю всемирно известных банков, которые осуществляют свою деятельность за пределами России.

Вопрос: Получается, что на российском рынке производных инструментов все-таки больше иностранных участников?

Г.Маккалох: Если говорить о Москве, то нет: здесь преобладают местные игроки. Однако если рассматривать операции, осуществляемые вне российского рынка, думаю, иностранных участников действительно больше. Большинство операций с российскими деривативами, проводимых за пределами отечественного рынка, осуществляют иностранные инвестбанки. Всего несколько инвестбанков в России, в том числе "Ренессанс Капитал", осуществляют сделки с отечественными производными инструментами. В то же время практически каждый иностранный банк работает с российскими продуктами. Мы видим, как сделки с российскими бумагами и опционами заключаются в Лондоне и Нью-Йорке.

Вопрос: Если оценивать поведение участников, основными игроками на российском рынке деривативов являются спекулянты или хеджеры? Как меняется контингент участников рынка?

Г.Маккалох: Думаю, пока на российском рынке все же преобладают спекулянты. Игроки уверенно инвестируют в те акции, которые хорошо знают и могут предугадать их дальнейшую динамику. В этом случае они используют опционы как дополнительную возможность получить доход. Конечно, это спекуляции.

Хеджирование же позволяет страховать самые различные финансовые риски - курсовые колебания ценных бумаг, динамику цен и изменения процентных ставок. В прошлом российский рынок демонстрировал исключительную динамику, и игроки просто избегали хеджирования, на которое требовались дополнительные затраты как времени, так и денежных средств. Тем не менее в связи с кризисными явлениями на мировых рынках инвесторы начинают задумываться и о хеджировании рисков во избежание убытков.

Вопрос: Какая группа производных инструментов на российском рынке наиболее востребована?

Г.Маккалох: Конечно, большей популярностью на российском рынке деривативов пользуются производные инструменты, базовым активом для которых являются акции. Увеличение инвестиций в рынок акций способствует росту ликвидности и на рынке деривативов. К тому же, как уже было сказано, инвесторы нередко используют опционы на акции для того, чтобы увеличить доход. Будучи с большой вероятностью уверенными в дальнейшей динамике акции, игроки продают опционы call на эту бумагу по цене выше рыночной или опционы put - по цене ниже рыночной, что в итоге позволяет им в получить премию по опциону. Кроме того, среди участников рынка сегодня очень востребованы фьючерсы на индексы. Фьючерсы на индекс РТС или ММВБ позволяют либо нивелировать, либо повысить риски инвестирования.

Вопрос: Какие новые инструменты могут быть введены на российском рынке? Насколько эффективным будет, к примеру, фьючерс на волатильность рынка?

Г.Маккалох: Со сложными производными инструментами стоит быть осторожнее. На мой взгляд, российские инвесторы еще не готовы к тому, чтобы переходить на такие продукты, как свопы или фьючерсы на волатильность рынка. Ведь даже на западных рынках эти инструменты стали использоваться сравнительно недавно.

В настоящее время игроки на российском рынке осуществляют операции с ликвидными и понятными для них инструментами. Существует множество структурных продуктов на рынке акций и деривативов, и я считаю, что прежде чем переходить к использованию инструментов "третьего поколения", участникам торгов следует сначала научиться извлекать максимальную выгоду из более простых и понятных продуктов.

Вопрос: Каковы перспективы развития рынка производных инструментов в России?

Г.Маккалох: Я могу дать очень оптимистичную оценку российскому рынку деривативов. Все большее количество западных инвестиционных банков выходят на отечественный рынок. Их клиенты начинают активнее вкладывать в российские активы. Помимо традиционных наиболее ликвидных бумаг, инвесторы начинают обращать внимание и на менее ликвидные акции, те из них, которые достаточно активно торгуются в рублях на российских торговых площадках. Таким образом, усиливая свое присутствие, иностранные инвестбанки будут обеспечивать отечественные рынки ликвидностью. В свою очередь, российские торговые площадки станут включать больше различных опционов и структурных продуктов в биржевые списки, увеличивать часы торгов, то есть делать все возможное для того, чтобы продемонстрировать высокие темпы роста.

Стоит отметить, что, несмотря на проблемы в мировой финансовой системе, российский рынок демонстрирует положительную динамику. В условиях нестабильности и повышенной волатильности на рынке участники торгов начинают искать новые пути получения дохода. В этой ситуации именно производные финансовые инструменты позволяют повысить эффективность операций и снизить финансовые риски. Можно даже сказать, что мировой финансовый кризис, стал своеобразным драйвером роста рынка производных инструментов в России.

Тем не менее для того чтобы получить толчок к росту рынка, не обязательно ждать проблем на мировых финансовых рынках снова и снова. Российские площадки достаточно устойчивы. Думаю, что со временем, когда инвесторы будут иметь более четкое представление о структурных продуктах и выгодах, которые они смогут получить, участники рынка станут активнее использовать производные инструменты как дополнительные источники прибыли наряду с доходом от продажи акций. Полагаю, что с каждым годом мы будем наблюдать все более значительный рост торговых оборотов на российском рынке деривативов.

Департамент аналитической информации РБК

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08