Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Китай обрушил цены на нефть

Почти на 5 долл. упали цены на нефть на торговой сессии в четверг
Китай обрушил цены на нефть

Почти на 5 долл. упали цены на нефть на торговой сессии в четверг. На этот раз поводом для снижения котировок стало известие о намерении Китая поднять цены на топливо. По итогам торгов в четверг, 19 июня, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле снизилась на 4,75 долл. и составила 131,93 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 4,44 долл., закрывшись на отметке 132 долл./барр.

Накануне правительство Китая неожиданно подняло розничные цены на бензин и дизель на 18%, вызвав опасения, что эта мера приведет к снижению спроса в одном из крупнейших потребителей нефти в мире. Ранее такое решение приняли Индия, Малайзия, Индонезия и Тайвань, однако эксперты ожидали, что Китай продержится по крайней мере до окончания Олимпийских игр. Как отмечают аналитики, развивающиеся страны, и в особенности Китай, вносят основной вклад в рост спроса на энергоносители. До сих пор субсидии защищали потребителей в этих странах от высоких цен на нефть, однако повышение розничных цен может сильно повлиять на уровень спроса.

Помимо бензина и дизеля, с 20 июня в Китае будут подняты цены и на авиационное топливо на 25%. Кроме того, 1 июля на 4,7% вырастут цены на электроэнергию. На стоимость энергетического угля до конца года будут установлены временные ограничения.

Давление на котировки нефтяных фьючерсов в четверг также оказало укрепление доллара, снизившее привлекательность рынка нефти для инвесторов. Курс американской валюты вырос против евро после неожиданного роста показателя розничных продаж в Великобритании. Согласно последним данным, объемы розничных продаж в стране повысились в мае на 3,5% в месячном исчислении, что стало наибольшим приростом с 1986г. Это привело к продажам европейской валюты против доллара и росту спроса на фунт стерлингов. В результате курс доллара вырос на 0,2% - с 1,5535 до 1,5404 долл./евро.

Между тем начало торгов 19 июня ознаменовалось более позитивной динамикой. Цены на нефть выросли до уровня 137 долл./барр. после того, как стало известно о нападении боевиков на принадлежащую компании Royal Dutch/Shell платформу "Бонга", расположенную в Атлантическом океане в 100 км от побережья Нигерии. Согласно заявлению представителя компании, после нападения руководство Royal Dutch/Shell приняло решение о приостановке работы на платформе. Ежедневно на платформе добывается около 200 тыс. барр. нефти.

Тем временем в центре внимания аналитиков остается предстоящее заседание стран - потребителей и производителей нефти. Встреча представителей стран, среди которых Соединенные Штаты, Россия, Норвегия, Великобритания, Китай, Германия, Индия и Япония, состоится 22 июня в г.Джидда в Саудовской Аравии. Инициатива организации этой встречи принадлежит Саудовской Аравии, где отмечают, что высокий уровень цен на нефть сдерживает темпы экономического роста и вызывает инфляцию, в связи с чем необходимо принять меры для их снижения.

В ОПЕК, членом которой является Саудовская Аравия, в отношении предстоящей встречи сложилось неоднозначное мнение. Так, в Венесуэле считают, что нефти на рынке вполне достаточно, поэтому руководство страны приняло решение не присутствовать на заседании в Саудовской Аравии. Об этом сообщил накануне министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

Большинство членов ОПЕК полагает, что причиной существенного роста цен на нефть является геополитическая ситуация, ослабление доллара и рыночные спекуляции, а вовсе не дефицит нефти. Саудовская Аравия разделяла это мнение до прошлого месяца, когда приняла одностороннее решение увеличить объемы добычи нефти.

Валентина Гаврикова
Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16