Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Дворкович: Амнистия капитала может привести к росту цен

Амнистия капитала может привести к резкому повышению цен в некоторых отраслях экономики. Такое мнение высказал сегодня руководитель экспертного управления при администрации президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на конференции ИК "Ренессанс-Капитал".
А.Дворкович: Амнистия капитала может привести к росту цен

Опыт Италии, отметил А.Дворкович, показал, что возврат капитала в эту страну привел к резкому повышению цен на рынке жилья. "Мы можем столкнуться с такими же проблемами в некоторых отраслях экономики при отсутствии механизмов инвестирования", - считает А. Дворкович.

В то же время, он подчеркнул, что у правительства России "нет иллюзии масштабного возврата капитала". "Не вижу ничего плохого в том, что компании будут декларировать свои активы", - сказал он, отметив, что после этого процесса люди смогут осуществлять свой выбор: либо инвестировать внутри страны, либо - за рубежом.

В своем выступлении, касаясь непосредственно инвестиций, А. Дворкович сказал: "Наши экономические агенты должны инвестировать за границей", и добавил: "Экономике России не хватает одних только внутренних инвестиций, необходимы еще и внешние".

Он также высказал мнение, что инфляция на уровне 2003-2004гг. может сохраниться в ближайшее время, если не изменится политика правительства в области регулирования тарифов естественных монополий. По его словам, на сохранение высокой инфляции может повлиять спрос на деньги (банковские кредиты, счета в банках и т.д.).

"Очень много будет зависеть от спроса на деньги, и если он составит 5-10%, то инфляция снижаться не будет, а если спрос на деньги составит 10-15%, то на снижение есть шансы", - сказал А. Дворкович, отметив при этом, что данный фактор зависит от доверия населения к правительству. В то же время, он подчеркнул, что 10% инфляции в 2005г. остается реальным ориентиром.

Что касается целесообразности отмены НДС и замены его налогом с продаж, то, по словам чиновника, решение об этом будет принято в течение 3-4 месяцев. "Замена НДС налогом с продаж требует внимательного обсуждения", - подчеркнул А. Дворкович. Он отметил, что НДС в настоящее время находится в стадии реформирования. "Сегодня надо принять решение, какой будет налоговая система на ближайшее десятилетие с тем, чтобы она не менялась", - сказал эксперт.

Как сообщил А. Дворкович, проведенный экспертным управлением анализ показывает, что в случае замены НДС налогом с продаж, будут получены значительные преимущества с точки зрения администрирования и влияния на инвестиционную деятельность.

"Но без проработки деталей, связанных, в том числе, с межбюджетными отношениями, выносить на политический уровень этот вопрос не стоит", - сказал он. Таким образом, в ходе предстоящего обсуждения предстоит либо закрыть этот вопрос, либо перевести его в плоскость законопроекта, подчеркнул эксперт.

Комментируя затронутую ранее на конференции тему спада роста промышленного производства в мае этого года, А. Дворкович высказал убеждение, что в этом виновато замедление темпов роста в добывающей и обрабатывающей промышленности. Также он отметил, что на спад роста промпроизводства оказало влияние снижение объемов добычи ЮКОСа и существующая налоговая система, которая уже не оказывает благоприятного влияния на развитие промпроизводства.

Как отметил эксперт, на рост промпроизводства оказала влияние и пауза в производстве российских легковых автомобилей. "Пока рост производства сборочных иностранных автомобилей не компенсирует спад производства российских легковых автомобилей", - сказал А. Дворкович. Также, по его словам, на показатель промпроизводства в мае с.г. оказали влияние праздники, характер которых изменился. Он выразил надежду, что в июне ситуация с промпроизводством нормализуется.

Напомним, по данным Росстата, в мае 2005г. объем промышленного производства вырос на 1,4% по сравнению с маем 2004г., а по сравнению с апрелем 2005г. снизился на 6,4%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15