Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Кудрин: В снижении роста промпроизводства виноват рубль

Снижение темпов роста промышленного производства связано с укреплением рубля и замораживаем инвестиционных проектов. Такое мнение высказал сегодня журналистам глава Министерства финансов Алексей Кудрин.
А.Кудрин: В снижении роста промпроизводства виноват рубль

"В целом замедление инвестиций и темпов роста промышленного производства связано с замораживанием инвестиционных проектов и с вопросами, которые встают в рамках инвестиционного климата", - сказал министр. В то же время, по его словам, в происходящих процессах есть и макроэкономические причины, в частности укрепление рубля.

А. Кудрин уточнил, что укрепление рубля вынуждает предприятия "работать с меньшей прибылью", что приводит к снижению возможностей для поступления новых инвестиций. По словам министра, ранее прибыль предприятий составляла 46% всех источников капитальных вложений.

По данным Росстата, индекс промышленного производства в январе-мае 2005г. по сравнению с январем-маем 2004г. составил 103,6%. В мае 2005г. объем промышленного производства вырос на 1,4% по сравнению с маем 2004г., а по сравнению с апрелем 2005г. снизился на 6,4%.

В январе-мае 2004г. объем промпроизводства вырос на 6,9% по сравнению с январем-маем 2003г., в мае 2004г. - на 6,9% по сравнению с маем 2003г., а по сравнению с апрелем 2004г. снизился на 3,4%. В целом за 2004г. объем промпроизводства увеличился на 7,3%.

Глава Министерства финансов также сообщил, что средняя эффективная ставка по импорту товаров в России составляет 10-11%. Для сравнения, в США и Европейском союзе (ЕС) этот показатель составляет 4-5%, напомнил министр. Он отметил, что российское правительство намерено поэтапно снижать эту ставку. По словам А. Кудрина, за последние несколько лет рубль укрепился более чем на 30%. Таким образом, по сути, на 30% снижены барьеры на импорт товаров, а российские товары на 30% стали более дорогими на мировом рынке.

Министр финансов подчеркнул, что необходимо создавать условия для ввоза в страну лучших товаров, технологий, оборудования. Также, считает А. Кудрин, экономическому росту в России будет способствовать повышение открытости ее экономики. Он отметил также важность вступления России во Всемирную торговую организацию.

Руководитель финансового министерства напомнил, что Россия получила статус страны с рыночной экономикой. Это означает, что в стране нет протекционистского субсидирования продукции. А. Кудрин также сказал, что в 2007г. Россия перейдет на полную конвертацию рубля: будут сняты все ограничения в движении капитала. В настоящее время в стране существует незначительное ограничение на вход-выход капитала.

Комментируя ситуацию с рублем, министр финансов заявил, что правительство будет придерживаться политики его постепенного укрепления. Он отметил, что при высоком притоке валюты в страну укрепление рубля неизбежно. А. Кудрин признал, что в последние годы укрепление рубля осуществлялось более быстрыми темпами, чем хотелось бы.

По его словам, необходимо нивелировать временные факторы, влияющие на укрепление рубля. Временный рост притока валюты, связанный с конъюнктурным фактором, ЦБ РФ должен компенсировать с помощью повышения золотовалютных резервов, считает А. Кудрин. "ЦБ РФ будет поддерживать курс рубля, двигая его за постоянными денежными факторами и устраняя временные", - сказал он.

Министр подчеркнул, что в 2005г. реальный вес рубля достигнет докризисного уровня 1997г. Таким образом, будут исчерпаны преимущества, созданные в результате девальвации рубля в 1998г. По мнению А.Кудрина, российская экономика смогла адаптироваться к сложившемуся укреплению рубля. "Однако впредь это будет сложнее. Поэтому вопрос укрепления рубля - очень сложный", - сказал он.

Не обошел стороной министр и вопрос инфляции. По его словам, правительство и Центробанк в этом году полностью контролируют инфляционные монетарные факторы. Он отметил, что до 2004 года правительство не могло "обуздать прирост денежной массы в экономике, она нарастала такими темпами, что инфляция превышала запланированный уровень".

Как заявил А. Кудрин, в 2002-2004гг. уровень базовой (монетарной) инфляции оставался высоким - 10-11%. С начала текущего года основной вклад в общей уровень инфляции внесли немонетарные факторы. Министр указал, что одной из приоритетных задач правительства является поэтапное снижение инфляции, к 2008г. она должна быть снижена до 4-5%. В текущем году правительству, по его словам, уже пришлось изменить прогнозный показатель годовой инфляции с 8,5 до 10%.

А. Кудрин напомнил, что правительство разработало меры по снижению инфляции. По его словам, основной эффект от их реализации будет получен в 2006-2008гг. Он отметил, что в 2005г. тарифы на природный газ выросли на 23%, в 2006г. - они будут увеличены на 11%. Таким образом, в 2 раза снизятся цены на газ, которые определяют, в частности, рост цен на электроэнергию, сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07