Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ю.Лужков: Трудно найти место для инвестиций лучше России

Зарубежный бизнес имеет многоаспектные интересы деятельности в Москве, и самое важное здесь - завоевать его доверие, заявил в эксклюзивном интервью РБК-ТВ мэр российской столицы Юрий Лужков.
Ю.Лужков: Трудно найти место для инвестиций лучше России

"Мы имеем не только высокий официальный рейтинг, есть общее мнение мирового бизнеса о том, что с Москвой и ее правительством можно работать, - сказал мэр. - Крупный бизнес это понимает и давно начал строительство в Москве и Подмосковье крупных торговых центров, таких, например, как сеть магазинов "Рамстор" и "Ашан". Их общая площадь уже приближается к 2 млн квадратных метров".

Ю. Лужков также отметил, что Москва хотела бы пригласить к себе большие зарубежные фирмы для строительства предприятий в области фармацевтики, парфюмерии, электронной техники, машиностроении. В этой связи он привел в пример соглашение, которое было подписано с фирмой Renault. "Худо-бедно, 250 миллионов долларов они уверенно вкладывают в производство машины типа "Логан", и сейчас уже выпущено 60 тысяч автомобилей на части площадей АЗЛК.

"В пределах наших законов мы можем создавать благоприятные условия для бизнеса. Российские законы очень благоприятны для размещения предприятий иностранных компаний в России. Законы работают добротно. Если есть российский закон плюс режим доверия, то лучше России трудно найти место для приложения инвестиций. Самое главное, - подчеркнул Ю. Лужков, - завоевать доверие иностранного партнера и убедить его в том, что он не потеряет свои деньги".

Не обошел стороной столичный градоначальник и тему малого бизнеса. По его словам, на сегодня он стал основой экономики Москвы. Ю. Лужков отметил, что 203 тыс. предпринимательских структур, в которых занято свыше 2 млн человек, дают 36% всех налоговых поступлений. "Если смотреть с учетом семейного коэффициента, то это 6 млн москвичей связали свою судьбу с малым бизнесом", - подчеркнул мэр.

Наличие в правительстве Москвы департамента поддержки малого бизнеса и соответственно, как результат, активизация инициативы трудоспособного населения, формирование среднего класса и настрой города, малого и крупного бизнеса на активную работу в условиях в значительной степени сформировавшейся рыночной системе, является более активной и более результативной, чем любая другая государственная монопольная плановая система, считает Ю. Лужков.

Мэр также высказал мнение, что бюджет муниципального образования, бюджет субъекта федерации должен работать, в первую очередь, на социальную поддержку. "В Москве уровень безработицы официально составляет 0,6%, плюс к тому, что мы обеспечиваем москвичей рабочими местами, мы еще более 300 тыс. рабочих мест создаем для привлекаемых из регионов, даже из других государств рабочих", - подчеркнул он.

Ю. Лужков отметил, что одним из основных принципов работы московского правительства является формирование такой экономики, такой расширяющейся, развивающейся экономической системы, которая не снижала бы потенциала востребованности труда, рабочих и инженеров.

Прокомментировал столичный градоначальник и ситуацию вокруг одного из крупнейших проектов Москвы - делового центра "Москва-Сити". По его словам, после завершения строительства "Москва-Сити" – по существу деловой столицы - центр станет очень привлекательным как для государства, хотя оно в него ни копейки не вложило, так и для Москвы.

"Там за каждый клочок идет борьба, все участки уже распределены в режиме аукциона. Вовсю идет строительство и, в основном, Сити будет закончен в 2007г. Центральное ядро уже начнет формироваться как мощнейший торговый, развлекательный, рекреационный центр, построена с одной стороны линия метро, компания Siemens уже размещается в одной из трех башен, целый ряд фирм также начали строить свои высотки", - сказал мэр.

Кроме всего прочего, город построит в Сити административные здания. Это, прежде всего, здание Московской городской думы и правительства Москвы, соберет в него большинство служб и продаст освобождающиеся помещения. Заработанных на этом денег будет достаточно, чтобы построить здание столичной мэрии, считает Ю.Лужков.

В заключение мэр коснулся одной из самых обсуждаемых сегодня тем - Олимпийских игр 2012 года, на проведение которых претендует российская столица. По его словам, Москва к проведению Олимпиады готова на 60%. Он напомнил, что кроме столицы России на право ее принимать претендуют Париж, Лондон, Нью-Йорк и Мадрид. Победитель будет назван 6 июля на заседании Международного олимпийского комитета, которое пройдет в Сингапуре.

По мнению Ю. Лужкова, оснований комплексовать перед конкурентами нет. "Я абсолютно не считаю Москву аутсайдером, не хочу проводить какие-то аналогии, какие-то сравнения", - сказал он. "Мы уже сейчас на 60% готовы, чтобы принять Игры в 2012г. И если бы мне сказали, что Олимпиада-2008 должна, неожиданно, состояться в Москве, мы бы успели", - отметил он в эксклюзивном интервью РБК-ТВ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26