Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0
Эксклюзив

Глава Минвостокразвития заявил об «абсурдной» дуополии Visa и Mastercard

Чекунков про Visa и Mastercard: платить кому-то в Америке 2% — это абсурд
Монополия доллара подорвана из-за антироссийских санкций, заявил в интервью РБК министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Платить Visa и Mastercard комиссию за каждую транзакцию — «абсурд», сказал он
Алексей Чекунков
Алексей Чекунков (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

США, введя антироссийские санкции, наступили «на грабли», которые называются «подрыв позиций доллара как мировой резервной валюты», заявил в интервью РБК министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. По его словам, доля доллара в международных расчетах и резервах снижается, а «свято место пусто не бывает» — появляются новые расчетные механизмы.

«Если страны отказываются от американского госдолга и если сами американцы не дают странам рассчитываться в долларах, то торговая практика смещается в сторону каких-то других валют. А зачем назад возвращаться?» — заявил Чекунков.

Глава Минвостокразвития: «Не согласен, что ресурсы — это плохо»
Экономика
Алексей Чекунков

«Долларовая система расчетов многие десятилетия пользовалась монопольной позицией. Взять хотя бы дуополию Visa и Mastercard. Очень дорогие, ненужные, честно говоря, потребителю способы расплачиваться: каждый раз, когда человек касается пластиковой карточкой терминала, платить кому-то в Америке 2% — это абсурд. То есть как раз это и есть монопольная рента», — сказал министр.

FA назвала Трампа угрозой статусу доллара как мировой резервной валюты
Политика
Фото:Vahid Salemi / AP / ТАСС

Visa и Mastercard взимают по 1% за проведение транзакций за пределами США. В марте 2022 года эти платежные системы приостановили работу в России. Их карты, выпущенные российскими банками, перестали работать за границей, но продолжили функционировать внутри страны, так как операции по ним обрабатываются НСПК.

По словам Чекункова, американские санкции начали «отдавать рикошетом» по их инициаторам. Поэтому, по его мнению, санкции, связанные с международными расчетами, «будут первыми в очереди на смягчение».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Новый тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам Спорт, 20:44
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 20:44
МИД Польши заявил о повреждении консульства в Одессе Политика, 20:27
Как устроена власть в Иране и кто за что отвечает База знаний, 20:24
В Таганроге при атаке дронов погибла женщина Политика, 20:19
Нефть выросла до максимума с октября на фоне заявлений Трампа про Иран Инвестиции, 20:14
Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы» Общество, 20:07
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Сырский рассказал генералу США о сложной для ВСУ ситуации на фронте Политика, 19:55
Захарова назвала «залог провала зловещих планов Запада» против Ирана Политика, 19:53
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главврача Общество, 19:51
Баринов после ухода из «Локомотива» в ЦСКА заявил, что он не Иуда Спорт, 19:47
Трамп отменил встречи с властями Ирана. Что известно о протестах в стране Политика, 19:46
МИД рекомендовал россиянам в Иране соблюдать меры предосторожности Политика, 19:45
Дзюба фразой о «нашем менталитете» оценил назначение Карседо в «Спартак» Спорт, 19:34