Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок упал по итогам торговой сессии более чем на 4%

Торги на российских фондовых площадках начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. Однако рост оказался недолгим, и во второй половине дня котировки большинства голубых фишек ушли на отрицательную территорию. После негативного открытия торгов на американских площадках снижение индексов продолжилось.
Российский рынок упал по итогам торговой сессии более чем на 4%

По итогам торговой сессии индекс ММВБ упал на 4,31% - до 1263,99 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1303,24 пункта, что на 5,55% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard завершил день на отметке 8652,57 пункта (-4,31%). Объем торгов на ФБ ММВБ составил 73,6 млрд руб., в RTS Standard - 18,38 млрд руб.

Поводов для распродажи на российском рынке сегодня нашлось немало: это и снижение мировых цен на нефть, и негативная динамика мировых фондовых площадок, и продолжающееся падение единой европейской валюты. При этом добавило негатива открытие в глубоком минусе американских площадок. В начале торговой сессии ведущие фондовые индикаторы США снизились более чем на 2%, после чего падение продолжилось.

Масла в огонь подлила и американская статистика, оказавшаяся хуже прогнозов. Согласно данным Министерства труда США, количество обращений за пособиями по безработице выросло за неделю на 25 тыс. - до 471 тыс., тогда как аналитики ожидали снижения этого показателя до 440 тыс.

Уже после начала торговой сессии появились данные исследовательской организации Conference Board по индексу ведущих экономических индикаторов США по итогам апреля: показатель снизился на 0,1%, хотя аналитики ожидали повышения индекса на 0,2%.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что к концу торговой сессии российские фондовые индексы, начавшие день с оптимистичной ноты, ушли в глубокий минус. Фондовые индикаторы Европы на фоне уже далеко не новых опасений по разгару долгового кризиса и отсутствия единства в регионе торговались в красной зоне. Фьючерсы на основные американские индексы на протяжении российской сессии снижались, торги в США также открылись падением, говорит эксперт.

"Завтра в США не ожидается публикации макроэкономических данных, способных оказать влияние на ход наших торгов. Индекс ММВБ в течение торговой сессии преодолел важный уровень поддержки, расположенный на 1300 пунктах. Теперь промежуточным уровнем поддержки выступит отметка 1250 пунктов. В случае ее пробития индекс может устремиться к 1220 пунктам. Ближайшим уровнем сопротивления в данный момент является 1300 пунктов", - подчеркнула Е.Кожухова.

В свою очередь, начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев говорит, что распродажа на мировых фондовых и сырьевых площадках далека от завершения. Соответственно, к концу месяца индекс РТС должен упасть до 1200 пунктов. "В итоге ситуация рано или поздно наладится. Плохо то, что сильный доллар - это при прочих равных дешевая нефть. Однако дешевая оценка российских активов перекрывает умеренно пессимистичные прогнозы цен на нефть", - заключил А.Разуваев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07