Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МЭР отчиталось по росту российской экономики в апреле

Российская экономика выросла в апреле текущего года с учетом очищенной сезонности на 0,7%. Такие данные привела сегодня министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Она напомнила, что в марте очищенный ВВП снизился на 0,1%.
МЭР отчиталось по росту российской экономики в апреле

"Мы пока не можем сказать, что эта тенденция устойчивая, и называем это признаками оживления", - отметила глава МЭР. По ее словам, инвестиции постепенно оживают, заработная плата и доходы населения также показывают рост.

Также в минувшем месяце зафиксирован прирост промпроизводства на 1,8%, с учетом очищенной сезонности. "Это очень хорошая оценка. Это вселяет некоторый оптимизм", - подчеркнула глава ведомства. По ее словам, "под этими цифрами лежит" рост секторов обрабатывающей промышленности - на 2,9%. "Это, наверное, самый высокий помесячный рост с февраля прошлого года", - отметила министр.

Самое интересное, что в апреле зафиксирован и рост инвестиций в основной капитал России: в апреле этот показатель вырос на 2,5% в годовом исчислении и на 1% - с учетом очищенной сезонности. Министр напомнила, что в марте этот макроэкономический показатель продемонстрировал помесячный рост на 1,9%. "Надеемся, что динамика будет продолжена", - сказала Набиуллина.

Говоря об уровне инфляции по итогам мая, министр экономического развития подчеркнула, что в этом месяце потребительские цены в стране вырастут на 0,3-0,4%. Она отметила, что тенденция снижения инфляции по итогам 4 месяцев этого года носит устойчивый характер, однако она напомнила, что к концу года "могут быть некоторые факторы ускорения (инфляции)".

Напомним, что в конце апреля Минэкономразвития предложило повысить прогноз по росту российской экономики в текущем году с 3,5% до 4%. При этом прогноз по инфляции планируется понизить с 6,5-7,5% до 6-7% при среднегодовом росте потребительских цен на 6,3%. Также планируется понизить прогноз по росту промпроизводства в стране с 2,8% до 2,5%. Рост объема инвестиций в основной капитал в текущем году, по оценке ведомства, останется без изменений, а вот прогноз на 2011г. предлагается повысить почти на 1 процентный пункт – с 7,9% до 8,8%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:56
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00