Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

UniCredit и Capitalia создают крупнейший банк в еврозоне

Итальянский банк UniCredit, крупнейший национальный банк, заключил соглашение о слиянии с третьим по величине банком страны Capitalia. В результате слияния двух финансовых организаций будет создан крупнейший в зоне евро банк с капитализацией около 100 млрд евро.
UniCredit и Capitalia создают крупнейший банк в еврозоне

По данным итальянских СМИ, UniCredit заплатит за каждую акцию Capitalia по 1,12 собственной акции. С учетом того, что по итогам торгов на миланской фондовой бирже 18 мая с.г. стоимость одной акции UniCredit составила 7,51 евро, одна акция Capitalia была оценена руководством UniCredit в 8,41 евро. Таким образом, общая стоимость Capitalia составила около 21,83 млрд евро, передает Reuters.

Отметим, что 20 апреля с.г. появилась информация о том, что UniCredit рассматривает возможность слияния с французским банком Societe Generale. Однако руководство Societe Generale на следующий день опровергло такие сведения.

По оценкам экспертов, в случае слияния этих двух банков на европейском рынке появился бы финансовый гигант, ведущий свою деятельность во Франции, Германии, Италии, странах Центральной и Восточной Европы. У объединенной компании было бы более 57 млн клиентов и почти 10,2 тыс. филиалов.

Напомним, чистая прибыль UniCredit в 2006г. выросла на 61,3% - до 5,45 млрд евро по сравнению с 3,38 млрд евро, полученными годом ранее. Выручка банка в 2006г. увеличилась на 12,5%, составив 23,46 млрд евро против 20,85 млрд евро годом ранее.

UniCredit Group является одной из ведущих финансовых групп в Европе с текущей рыночной капитализацией около 70 млрд евро. Группа представлена в 20 странах по всему миру, имеет 7 тыс. филиалов, около 132 тыс. сотрудников.

В России UniCredit представлена банком HypoVereinsbank, который владеет 70,3% акций Международного московского банка (ММБ). В декабре прошлого года итальянцы приобрели также институциональный бизнес российской инвестиционной группы "Атон" за 424 миллиона долларов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Большунов одержал первую победу в сезоне Спорт, 15:05
МВД проводит проверку после взрыва и пожара в учебном центре в Сыктывкаре Общество, 15:04
Завотделением новокузнецкого роддома избрали меру пресечения Общество, 14:55
Аналитики МТС Exolve назвали наиболее востребованные сервисы в 2025 году Пресс-релиз, 14:53
10 крупных криптовалют подорожали на 50% и более с начала года Крипто, 14:51
Суд выбрал меру пресечения для завотделением в роддоме в Кузбассе Общество, 14:51
«Ак Барс» продлил до пяти матчей серию поражений «Амура» в КХЛ Спорт, 14:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Daily Mail сообщила о смерти «тайной дочери» Фредди Меркьюри Общество, 14:50
В Сыктывкаре завели уголовное дело о взрыве в здании МВД Общество, 14:48
Управленческая решетка Блейка — Моутон: стили руководства и суть модели Образование, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава «Талибана» опасается раскола Политика, 14:29
WSJ описала, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25