Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

У.Чавес предупредил человечество о грядущем голоде

Президент Венесуэлы Уго Чавес, известный своими социалистическими взглядами, предупредил человечество о надвигающемся продовольственном кризисе. Венесуэльский лидер сослался на беспокойства Всемирного банка и ООН относительно мировой ситуации с продовольствием и отметил, что методы свободного рынка при решении этой проблемы обречены на провал, передает Associated Press.
У.Чавес предупредил человечество о грядущем голоде

Президент Венесуэлы Уго Чавес, известный своими социалистическими взглядами, предупредил человечество о надвигающемся продовольственном кризисе. Венесуэльский лидер сослался на беспокойства Всемирного банка и ООН относительно мировой ситуации с продовольствием и отметил, что методы свободного рынка при решении этой проблемы обречены на провал, передает Associated Press.

В своем выступлении У.Чавес предрек, что правительства многих стран будут вынуждены прибегнуть к более мощным мерам регулирования, чтобы спасти от голода бедные слои населения.

В последнее время международные организации все чаще выражают озабоченность ростом цен на продовольствие, который уже сейчас всерьез затрагивает население развивающихся стран. Говоря о причинах этой проблемы, эксперты ссылаются на рост потребления со стороны таких перенаселенных стран, как Индия и Китай, уменьшение предложения на рынке зерновых, а также спекулятивную игру фьючерсами на товарных биржах.

Внутренний рынок Венесуэлы периодически испытывает дефицит базовых продуктов "продовольственной корзины", осложняемый высокой инфляцией. Под руководством У.Чавеса правительство Венесуэлы ввело ценовой контроль над продовольственной продукцией и начало перенаправлять доходы от нефтедобывающей деятельности на субсидирование сельского хозяйства.

В начале недели обеспокоенность ситуацией с продовольствием в мире выразил президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик. В качестве задачи дня он назвал действия для сдерживания роста цен на продукты питания.

Р.Зеллик призвал правительства стран мира как можно быстрее выполнить обязательства и предоставить в фонд Всемирной продовольственной программы ООН 500 млн долл. экстренной помощи. При этом он отметил, что выделить деньги необходимо до 1 мая с.г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23