Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Vivendi Universal заработала в I квартале 4,77 млрд евро

Выручка крупнейшей французской телекоммуникационной и медийной группы Vivendi Universal SA в I квартале текущего года выросла на 5,7% - до 4,77 млрд евро по сравнению с 4,51 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня финансовом отчете компании.
Vivendi Universal заработала в I квартале 4,77 млрд евро

Компания связывает рост выручки за отчетный период с увеличением объема продаж своего музыкального подразделения и подразделения по производству видеоигр.

Напомним, что чистая прибыль Vivendi Universal SA в 2005 году выросла на 55% и достигла 2,08 млрд евро. Годом ранее этот показатель составлял 1,34 млрд евро. Операционная прибыль компании увеличилась на 16% и достигла 3,75 млрд евро против 3,23 млрд долл. в 2004 году. Выручка компании в 2005 году выросла на 9% - до 19,48 млрд евро по сравнению с 17,88 млрд евро в 2004 г. По итогам 2006 года Vivendi Universal ожидает роста чистой прибыли на уровне 11-13%. Если ожидания сбудутся, то нынешний год станет уже третьим подряд, когда компании удается получить прибыль. До этого Vivendi Universal в течение многих лет терпела одни лишь убытки. Преломить ситуацию удалось в основном благодаря реструктуризации, проведенной после угрозы банкротства в 2002 году, и продажи активов на сумму 22 млрд евро.

Отметим, что в январе 2005 года Vivendi Universal SA подписала соглашение о слиянии своего подразделения Canal Plus с частными французскими телекомпаниями Television Par Satellite (TPS), в числе которых Societe Television Francaise 1 и Metropole Television SA. Согласно соглашению, Television Francaise 1 будет владеть 10%, а Metropole Television — 5% акций вновь создаваемой компании. По условиям контракта, на первоначальном этапе Vivendi заплатит за 18% акций ТPS 150 млн долл.

Кроме того, в феврале этого года было подписано соглашение с крупнейшей издательской компанией Франции Lagardere SCA о продаже 20% акций Canal Plus. Финансирование сделки будет осуществляться посредством принадлежащих Lagardere 34% акций CanalSatellite, плюс 525 млн евро. CanalSatellite является крупнейшей спутниковой телекомпанией Франции. Через три года Lagardere будет иметь возможность приобрести еще 14% акций компании по рыночной стоимости, или не менее чем за 1,05 млрд евро.

Переговоры об обмене телевизионными активами с целью упрощения структуры собственности CanalSatellite велись более года. "Новая группа станет лидером среди французских телекомпаний и сможет выдержать конкуренцию со стороны зарубежных медиа-групп", - говорится в пресс-релизе компании.

Vivendi Universal SA – один из лидеров на мировом рынке медиа- и телекоммуникаций. В состав группы входят Universal Music Group (крупнейшая в мире компания по продаже музыкальных компакт-дисков), Vivendi Universal Games (занимается разработкой и продвижением компьютерных игр), Canal+ Group (лидер цифрового и платного телевидения во Франции). Кроме того, компания владеет 50-процентными пакетами акций сотовых операторов SFR (второй по величине оператор мобильной связи во Франции) и Maroc Telecom (занимает лидирующие позиции в Марокко). Также Vivendi Universal принадлежит 20% акций NBC Universal, крупнейшей в мире компании, владеющей несколькими европейскими телеканалами, которые показывают художественные фильмы и старые сериалы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52