Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Французская полиция обыскала дом главы МВФ

Французская полиция провела обыск в парижском доме главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.
Французская полиция обыскала дом главы МВФ

Напомним, она подозревается в том, что, будучи в 2008г. министром экономики и финансов Франции, оказала давление на суд, разбиравший тяжбу между подконтрольным государству банком Crédit Lyonnais и миллиардером Бернаром Тапи. Последний утверждал, что банк, одолживший ему деньги на покупку крупного пакета акций компании Adidas, обманом вынудил продать бумаги, в результате чего Б.Тапи якобы понес крупные убытки.

По версии следствия, именно К.Лагард добилась передачи тяжбы в специальный арбитраж и принятия решения о выплате Б.Тапи компенсации в 405 млн евро. Позднее эта сумма была урезана кассационной инстанцией до 285 млн евро.

В 2011г. Высокий суд Франции санкционировал расследование в отношении К.Лагард по подозрению в превышении должностных полномочий.

К.Лагард не первая из бывших соратников Николя Саркози, кто стал объектом пристального внимания правоохранительных органов. В конце февраля обыски также прошли в доме бывшего главы французского МВД Клада Геана. Кроме того, полиция недавно обыскала дом экс-помощника К.Лагард Стефана Ришара.

Сама глава МВФ все обвинения в свой адрес категорически отрицает. А ее адвокат уже заявил агентству Reuters, что сегодняшний обыск поможет, наконец, открыть всю правду и очистить имя его клиентки от всех наветов.

Однако если против К.Лагард будут выдвинуты официальные обвинения, то ей, скорее всего, придется уйти в отставку с поста главы МВФ, так же, как ранее сделал ее предшественник Доминик Стросс-Кан, который в 2011г. был обвинен в изнасиловании горничной нью-йоркского отеля.

Напомним, К.Лагард официально возглавила МВФ 5 июля 2011г., став первой женщиной на этом посту.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55