Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Напуганная Кипром биржа продолжает падать

Торги на российском рынке акций начались сегодня снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ снизился на 0,24% - до 1445,69 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1470,2 пункта, что на 0,58% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению экспертов ИГ "АТОН", выходу основных российских фондовых индексов на отрицательную территорию способствуют новости с Кипра, которые уже привели к обвалу нефтяных цен.

"Сегодня-завтра наш рынок, вероятно, сможет продержаться на плаву за счет восстановления позиций на сырьевых площадках, а также за счет влияния ФРС уже на американских инвесторов. Но если ситуация не изменится коренным образом, нас ждет пробой поддержки по индексу ММВБ и полноценное падение. Особенно, если европейский негатив совпадет с технической коррекцией по американским индикаторам", - полагают аналитики МФЦ.

Напомним, 19 марта 2013г. торги на российском рынке акций завершились снижением фондового индекса ММВБ, который опустился на 0,93% - до 1449,2 пункта. В то же время рассчитываемый в долларах индекс РТС упал на 1,04% - до 1478,82 пункта. В лидерах роста оказались акции ОГК-5 (+2,53%) и банка "Возрождение" (+1,67%), в лидерах падения - акции "Мечела" (-3,51%) и ТМК (-3,04%).

"Суммарное снижение этих фондовых индексов за последние два дня стало максимальным их падением с августа прошлого года. К тому же они вчера вновь переписали свои минимальные значения в текущем году. В совокупности это говорит о сохраняющейся на российском рынке акций нисходящей тенденции, причем даже более энергичной, чем та, которая господствовала на нем с середины сентября по середину ноября прошлого года", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Фондовые торги в США 19 марта 2013г. закрылись разнонаправленным движением ведущих индексов. Отрицательное влияние на американский рынок оказали опасения инвесторов на фоне очередного витка европейского финансового кризиса. Фактором, сдерживающим негативные тенденции, стали макроэкономические данные, свидетельствующие об улучшении обстановки на американском рынке жилья.

Торги на европейских фондовых рынках 19 марта 2013г. завершились понижением основных индексов. Главной причиной пессимизма инвесторов стала кризисная ситуация вокруг Кипра.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня растут. Гонконгский индекс Hang Seng по данным на 10:00 мск прибавил 0,76%, а китайский Shanghai Composite вырос на 2,34%. Фондовые торги в Японии 20 марта 2013г. не проводились в связи с национальным праздником - Днем весеннего равноденствия (Shunbun No Hi).

Официальная цена нефти марки WTI по итогам торгов 19 марта 2013г. на бирже в Нью-Йорке снизилась на 1,58 долл. и составила 92,16 долл./барр. Официальная цена нефти Brent по итогам торгов 19 марта 2013г. на бирже в Лондоне упала на 2,06 долл. и составила 107,45 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI восстанавливаются и прибавляют 0,27%, торгуясь на уровне 92,41 долл./барр, в то время как на нефть марки Brent с поставкой в мае растут на 0,42%, торгуясь на уровне 107,9 долл./барр.

"Давление на цены оказали новости из Кипра, где все же состоялось голосование по введению налога на депозиты, и политики отвергли предложенный законопроект, создавав дополнительную неопределенность в европейском регионе. Данные Американского института нефти вчера показали неожиданное сокращение запасов ресурса за прошлую неделю. Сегодня, по средним прогнозам, отчет Министерства энергетики США может показать увеличение запасов черного золота на 2 млн барр.", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:33
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20