Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Google в активном поиске: интернет-гигант выбирает новый офис в России

Google ищет новый модный офис в Москве. IT-корпорация присматривается к БЦ "Большевик" Бориса Минца и "Белым садам" Романа Абрамовича. Компания может переехать, не увеличив затраты на аренду.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

О том, что Google ищет новый офис, РБК рассказали сотрудники двух консалтинговых агентств. Представитель корпорации в России Светлана Анурова говорит, что офис Google в Москве располагается по адресу: улица Балчуг, 7 (офисный центр "Балчуг Плаза", принадлежащий компании Millhouse Романа Абрамовича. - Примеч. РБК). Информацию о возможном переезде она не комментирует.

Между тем один из сотрудников Google подтвердил, что компания думает о переезде в связи с расширением штата. Никаких конкретных решений, по словам собеседника РБК, пока не принято.

Подбором площадей занимается CBRE. Представитель компании не говорит, ищет ли Google новый офис. Сейчас компания, по его данным, занимает 3,7 тыс. кв. м. Участники рынка оценивают арендную ставку в "Балчуг Плазе" в 1 тыс. 500 долл. за квадратный метр в год, компания тратит на аренду около 5,5 млн долл.

Собеседники "РБК daily" рассказали, что Google смотрит помещения площадью 5-6 тыс. кв. м и уже интересовалась помещениями в бизнес-центре "Большевик" на Ленинградском проспекте, который принадлежит O1 Properties Бориса Минца.

Председатель правления компании Дмитрий Минц от комментариев отказался. Источник в О1 подтвердил, что Google обращалась в компанию и О1 выдавало поисковику коммерческое предложение. Пока никаких решений не принято, подчеркнул он.

Google в активном поиске: интернет-гигант выбирает новый офис в России
Фото ИТАР-ТАСС

Cushman & Wakefield оценивает ставку в "Большевике" в 750 долл. за кв. м в год, то есть аренда 6 тыс. кв. м может стоить международной корпорации 4,5 млн долл. Пока "Большевик" объявил о подписании договора только с одним крупным арендатором - французским коммуникационным холдингом Publicis Groupe. Бизнес-центр должен быть полностью закончен до 2016г.

Вторым вариантом, который рассматривает Google, источники РБК называют БЦ "Белые сады", расположенный рядом с метро "Белорусская". Офисный центр в конце 2013г. приобрела Millhouse Романа Абрамовича.

Источник в Millhouse подтвердил, что Google планирует расширять офис и рассматривает два варианта, один из которых - "Белые сады". Ставка аренды в этом офисном центре находится на уровне 1 тыс. долл. за кв. м в год, аренда 6 тыс. кв. м может обойтись Google 6 млн долл. ежегодно. В бизнес-центре разместились офисы Microsoft, Baring Vostok, Dentons и Baker & Mckenzie.

Google в активном поиске: интернет-гигант выбирает новый офис в России
Фото ИТАР-ТАСС

Гендиректор KR Properties Сергей Матюхин подчеркивает, что IT-компании размещают своих сотрудников с большим комфортом - на одного человека должно приходиться не менее 10-12 кв. м офисной площади, в отличие от традиционных 5-6 кв. м. "Приветствуется наличие "зеленых" технологий. Это важно для имиджа и у некоторых компаний является обязательным требованием", - говорит Матюхин.

Офисы Google

Google славится тем, что снимает большие площади и нестандартно подходит к их отделке. У корпорации более 70 офисов в 40 странах мира и штаб-квартира в Маунтин-Вью в Кремниевой долине, более известная как Googleplex, куда компания переехала в 2004г.

Над самым продвинутым офисом Google в Цюрихе, открытом в 2008г., работала швейцарская компания Camenzind Evolution. Площадь в 12 тыс. кв. м оформлена в фирменном стиле корпорации. Для перехода с этажа на этаж можно воспользоваться металлическими горками, а по коридорам кататься на самокате. Также есть бильярд, тренажерный зал, несколько библиотек и комнат релаксации.

Google в активном поиске: интернет-гигант выбирает новый офис в России
Фото ИТАР-ТАСС

В 2010г. корпорация въехала в новый офис в Нью-Йорке стоимостью 1,9 млрд долл. Внутренняя площадь здания, расположенного в районе Челси на Манхэттене, составляет около 265 тыс. кв. м. В нем работают более 2 тыс. сотрудников. Переговорные офиса носят имена достопримечательностей Нью-Йорка, а принтеры - станций метро.

В "Балчуг-Плазе" российское представительство Google въехало в декабре 2010г. Работы по отделке помещений заняли 10 месяцев. За концепцию проекта отвечало все то же бюро Camenzind Evolution. Основной идеей в оформлении стали отсылки к культовым персонажам и произведениям советской литературы, кино и мультфильмов.

Google в активном поиске: интернет-гигант выбирает новый офис в России
Фото ИТАР-ТАСС

Переговорная "Печкин" украшена шапкой-ушанкой, заштопанным пледом и велосипедом мультяшного почтальона. Еще одна "переговорка" называется "12 стульев" и укомплектована полным набором точных копий гамбсовского гарнитура.

Google в активном поиске: интернет-гигант выбирает новый офис в России
Фото ИТАР-ТАСС

Другие переговорные в офисе Google называются "Змей Горыныч", "Царевна Лягушка", "38 попугаев", "Тортила", "Чебурашка". Зоны отдыха - "Лукоморье" (с дубом в качестве центрального элемента) и "Избушка на курьих ножках", душевые комнаты и туалеты - "Мойдодыр", столовая - "Самобранка".

Где живут конкуренты

В начале этого года "Яндекс" увеличил занимаемые в бизнес-комплексе "Красная роза" (принадлежит KR Properties Александра Клячина) площади практически на 20 тыс. кв. м до 54 тыс. кв. м. Аренда такого офиса стоит от 54 млн долл. в год.

Google в активном поиске: интернет-гигант выбирает новый офис в России

Google в активном поиске: интернет-гигант выбирает новый офис в России

Mail.Ru Group осенью прошлого года обосновалась в БЦ SkyLight (построен "ГАЛС-Девелопмент"), арендовав там более 30 тыс. кв. м примерно за 19,5 млн долл. в год.

Анастасия Дуленкова, РБК daily

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00