Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Украина заменит российский газ туркменским

Премьер-министр Украины назвал договоренности, достигнутые во время недавнего визита президента страны Виктора Януковича в Туркмению, "значительным шагом на пути обеспечения энергетической независимости Украины".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Новая энергетическая стратегия - это не слова, а дела. Главным результатом суверенной энергетической политики президента и правительства станет обеспечение справедливых коммунальных тарифов для наших граждан и обеспечение украинских предприятий газом по справедливой цене. Одновременно это, по нашему мнению, будет способствовать поиску взаимовыгодной формулы сотрудничества в газовой сфере с российскими партнерами", - подчеркнул Николай Азаров на заседании кабинета министров.

Напомним, что в середине февраля 2013г. был подписан Меморандум о взаимопонимании между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и Государственным концерном "Туркменгаз", где, в частности, говорится о возможности возобновления поставок газа в Украину и страны Европы, а также разведке месторождений на территории Туркменистана.

Н.Азаров напомнил, что соглашение о зоне свободной торговли СНГ, подписанное 18 октября 2011г., определило принцип равного доступа к трубопроводному транспорту.

"Нужно отметить, что наши страны благодаря соглашению о зоне свободной торговли между странами СНГ, где определен принцип равного доступа к трубопроводному транспорту, получили возможности объединить усилия для поставок природного газа из Туркменистана - как для потребностей Украины, так и для экспорта в Европу", - уверен Н.Азаров.

Глава правительства поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко, министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому, министру экономического развития и торговли Игорю Прасолову немедленно начать разработку документов, необходимых для реализации договоренностей, достигнутых во время визита в Туркменистан президента Украины.

Позднее Э.Ставицкий заявил, что Украина могла бы купить около 10 млрд куб. м из 70 млрд куб. м добываемого Туркменией газа. По его словам, поставки туркменского газа планируются не только на Украину, но и европейским потребителям.

"Уверен, мы отработаем все детали, подпишем все необходимые документы, а также договоримся с нашими российскими партнерами по использованию газотранспортной системы, потому что инициатива уже будет идти от обеих сторон - как украинской, так и туркменской", - добавил министр.

По словам главы Минэнергоугля, Украина и Туркмения ведут переговоры о возобновлении поставок газа уже в 2013г. По мнению министра, цена туркменского газа будет ниже 280 долл. за тыс. куб. м.

"Переговоры идут, не хочу забегать наперед, а мое личное мнение, что, если взять спотовые цены минус транзитную составляющую, мы выйдем на цену газа меньше 280, вот увидите", - сказал он.

Напомним, что в начале февраля 2013г. Э.Ставицкий заявил, что Украина не видит оснований оплачивать счет на 7 млрд долл., выставленный ОАО "Газпром" за недобор газа в 2012г.

"Мы не считаем целесообразным выполнять этот счет на 7 млрд долл. и платить по нему, поскольку нет никаких оснований для этого. Мы выполняем все условия договора", - заявил Э.Ставицкий.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что счет, выставленный Газпромом в адрес НАК "Нефтегаз Украины", не соответствует принципам рыночных отношений между хозяйствующими субъектами и является спорным.

"Такие условия не подходят для рыночных отношений, необходимо спорить. Таким образом, мы ответили Газпрому - мы считаем, что это соглашение неправильное и готовы к дальнейшему изучению этого вопроса, в частности путем переговоров с Россией", - заявил В.Янукович.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:42
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку историиПодписка на РБК, 18:08
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59