Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Фондовые торги в Европе закрылись падением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 20 февраля закрылись падением ведущих индексов на фоне углубляющейся экономической рецессии, стремления инвесторов освободиться от ценных бумаг и вложить средства в золото и другие "небумажные" активы и пессимистичных прогнозов о том, что многие банки окажутся под угрозой национализации.
Фондовые торги в Европе закрылись падением ведущих индексов

Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам торгов опустился на 3,3% до самого низкого показателя этого индекса с марта 2003г. - 736,27 пункта. Британский индекс FTSE 100 опустился на 129,31 пункта (-3,22%) - до 3889,06 пункта, немецкий DAX упал на 200,55 пункта (-4,76%) - до отметки 4014,66 пункта, французский CAC 40 - на 122,05 пункта (-4,25%) - до 2750,55 пункта, швейцарский SMI - на 139,31 пункта (-2,79%) и достиг отметки 4851,21 пункта, амстердамский AEX снизился на 8,54 пункта (-3,59%) - до 229,13 пункта.

Лидерами падения стали финансовые организации. Котировки акций UBS упали в цене на 14% после появления информации о том, что правительство США выдвинуло против этого швейцарского банка судебный иск, вынуждая его раскрыть информацию о более чем 52 тыс. счетах, которые, по мнению американских властей, были открыты в нем гражданами США без информирования об этом своих налоговых органов.

Акции британского Royal Bank of Scotland подешевели на 11,5%, французского Credit Agricole - на 9%, ценные бумаги немецкого банка Commerzbank потеряли в цене 8,6%, а акции французско-бельгийского банка Dexia подешевели на 8,4%.

Одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний, британская Anglo American Plc. потеряла 19% в стоимости своих акций. Компания объявила о том, что уволит 19 тыс. сотрудников с целью экономии средств в условиях падения мировых цен на металл. Ранее сообщалось, что прибыль Anglo American Plc. в 2008г. упала до 4,1 млрд евро по сравнению с прибылью 5,7 млрд евро, полученной годом ранее.

Котировки акций немецкого автомобильного концерна Porsche снизились в цене на 8,7% и достигли 33,3 евро, после того как Morgan Stanley назвал их "переоцененными" и предположил, что справедливая цена акций этого производителя престижных марок автомобилей должна быть на уровне 10 евро.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38