Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин РФ: Снижение НДС до 10% невозможно

Снижение НДС до 10% невозможно. Об этом сообщил сегодня в беседе с журналистами статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, комментируя предложение нескольких предпринимателей, высказанное ранее. "Об этой цифре мы вообще не ведем разговор", - отметил С.Шаталов.
Минфин РФ: Снижение НДС до 10% невозможно

Говоря о принципиальной возможности снижения НДС, он подчеркнул, что этот вопрос необходимо проработать и просчитать последствия такой меры для федерального бюджета. В частности, как указал замглавы Минфина, снижение этого налога до 12% с 2011г. приведет к выпадению налоговых поступлений на сумму порядка 1 трлн руб.

При этом С.Шаталов скептически относится к перспективам компенсации выпадающей суммы за счет увеличения других налогов, в частности налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). "Никакие наши производители этого не выдержат", - сказал замминистра. По его словам, возможно, к лету 2008г. удастся сформировать позицию Минфина относительно возможности снижения НДС на основе произведенных расчетов. При этом чиновник назвал "маловероятным" изменение этого налога со следующего года. "С 2009г., думаю, никак не получится, бюджет уже готов", - сказал С.Шаталов.

Стоит отметить, что несколько дней назад, представляя на Красноярском экономическом форуме "Россия 2008-2020. Управление ростом" свою экономическую программу, кандидат в президенты Дмитрий Медведев отметил, что считает первоочередной мерой налоговой политики принятие закона о переходе на пониженную ставку НДС. В дальнейшем, по его словам, произойдет ее замена на налог с продаж.

Выступая на экономическом форуме в Красноярске, кандидат в президенты России заявил необходимости изменения принципа устанавливания налогов с тем, чтобы они стимулировали производства глубокой переработки природных ресурсов. Необходимо дать налогоплательщикам возможность развивать научно-исследовательские и научно-конструкторские работы (НИОКР), заявил Д.Медведев.

Также, по словам вице-премьера, необходимо упрощение налоговой отчетности для помощи малому бизнесу. Как считает Д.Медведев, налоговая декларация должна быть не больше одной страницы. В то же время, подчеркнул он, необходимо бороться с занижением налоговой базы, налоговыми оптимизациями.

Напомним, что еще в 2006г. радикально снизить ставку НДС до 13% предлагал аппарат правительства Михаила Фрадкова. Однако против выступили глава Минфина Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Герман Греф. По их словам, такой шаг привел бы к значительному выпадению бюджетных доходов.

Тогда же обсуждался и вопрос об отмене НДС и его замене на налог с продаж. В сентябре 2006 года А.Дворкович заявил, что такой шаг может быть предпринят в 2009-2011гг. после прохождения нескольких этапов. "Налог с продаж "для России лучше, так как НДС в сырьевой экономике не является идеальным налогом. "НДС и ЕСН убивают экономическую активность, так как не создают мотивацию для повышения оплаты труда", - отметил тогда начальник экспертного управления.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10