Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кубу ожидают экономические перемены

Кубинский лидер Фидель Кастро объявил 19 февраля о своей отставке с поста председателя Госсовета, Совета министров и главнокомандующего Вооруженными силами Кубы. Это заявление президента Кубы, по мнению многих политологов, свидетельствует о начале политических перемен в республике, передает Reuters.
Кубу ожидают экономические перемены

Однако большинство аналитиков отмечают, что отставка кубинского лидера, который находился у власти практически полвека, повлечет за собой лишь изменение экономического курса страны, но никак не политического режима.

Можно сказать, что Фидель Кастро перестал править государством еще полтора года назад, поскольку обязанности главы государства фактически исполнял брат Фиделя - Рауль Кастро, который, скорее всего, и станет следующим президентом республики. Рауль Кастро уже давно говорит о необходимости экономических реформ в стране, в частности о повышении заработных плат и строительстве нового жилья. Он также пообещал провести структурные изменения в сельскохозяйственной отрасли.

"Скорее всего, политический курс республики в ближайшие годы не претерпит существенных изменений, но, возможно, будут решены важные экономические проблемы, появление которых связано с сильной централизованностью управления и отсутствием экономической свободы", - отмечает эксперт по Кубе Lexington Institute Фил Питерс.

Большинство экономистов также ожидают, что в ближайшие несколько месяцев кубинское правительство примет несколько законов, направленных на изменение экономического курса страны. Однако фундаментальных изменений, которые будут способствовать переходу Кубы с государственной экономики на рыночную, пока никто не ожидает.

Отставка Ф.Кастро также привела к росту активности оппозиции, которая официально запрещена, поскольку в настоящее время правящей и единственной разрешенной партией страны является Коммунистическая партия Кубы. Например, известный кубинский диссидент Освальдо Пайа, отмечает, что это переломный момент для республики. "Куба хочет перемен, люди хотят перемен", - добавил он.

Стоит отметить, что за ситуацией на Кубе внимательно следят в США, рассчитывающих, что уход с политической арены Фиделя Кастро способствует падению недружественного Вашингтону режима, существующего с 1959 года. А президент США Джордж Буш отмечает, что уход Фиделя Кастро в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего Вооруженными силами Кубы станет началом переходного периода в этой стране, ведущего к демократии.

Американский лидер выразил надежду, что отставка Ф.Кастро позволит провести на Кубе свободные и честные выборы. США на протяжении нескольких десятилетий безуспешно пытались свергнуть кубинского лидера и, по словам самого Ф.Кастро, ЦРУ несколько раз готовило покушения на него. С уходом из политики Ф.Кастро США рассчитывают на падение недружественного режима, существующего с 1959г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46