Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ВЭБ поможет Академии наук в реализации инновационных проектов

Председатель Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дмитриев и президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию государственной инновационной политики, сообщает корреспондент РБК.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В рамках подписанного соглашения основными направлениями сотрудничества будут развитие условий для практического внедрения в реальный сектор экономики отечественных инновационных научных разработок, а также реализация инновационных проектов в таких отраслях промышленности, как машиностроение, энергетика, химия и нанотехнологии.

Пока стороны не определили ни число проектов, которые будут реализовываться в рамках соглашения, ни объем их финансирования, но РАН уже отобрала 30-40 проектов на рассмотрение ВЭБа, сообщил В.Фортов.

"Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда многие разработки легче и проще внедрить за границей, чем здесь, - отметил глава РАН. - Это плохая практика. Данное соглашение позволит от этого уйти, чтобы разработки наших ученых находили применение в России".

В.Дмитриев сообщил, что в рамках соглашения ВЭБ нацелен на поддержку малого и среднего бизнеса в инновационной сфере, предпринимателей, которые "понимают, как коммерциализировать научные проекты".

В октябре 2013г. президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин заявил, что в России значительная часть нововведений являются имитационными, а по уровню и инновационного развития наша страна продолжает отставать не только от развитых, но и развивающихся стран, закрепляясь в статусе мировой периферии. По его словам, в пересчете на душу населения Россия тратит на НИОКР менее 100 долл. в год, тогда как развитые страны - до 500 долл.

Позднее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил на форуме "Открытые инновации - 2013", что с 2015г. инновации будут добавлять России около 1% экономического роста.

"Это, конечно же, амбициозная цель, но мы на это рассчитываем", - сказал Д.Медведев, открывая пленарное заседание форума. Премьер отметил, что Россия "пыталась использовать лучший зарубежный опыт при формировании собственной инновационной структуры".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59