Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Греция против евро: следующий раунд

С открытием торгов в Европе евро резко пошел вниз. К полудню его курс составил 1,29 доллара США. Новостей, способных резко развернуть курс валюты, не выходило, просто агрессивные покупки подошли к концу, и теперь валюта вернулась к своему нормальному нисходящему тренду.
Фото: РБК
Фото: РБК



Статистика нейтральна

Промышленные цены в Германии в декабре 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем понизились на 0,4%. Такие данные содержатся в опубликованном отчете Федеральной статистической службы страны. Аналитики прогнозировали повышение показателя на 0,1%. По сравнению с декабрем 2010г. промышленные цены в Германии в том же месяце 2011г. выросли на 4%. В ноябре 2011г. промышленные цены в месячном исчислении повысились на 0,1%, а в годовом - выросли на 5,2%.



Объем розничных продаж в Великобритании в декабре 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 0,6%. Об этом говорится в опубликованном докладе Национальной службы статистики страны. Аналитики ожидали, что в месячном исчислении данный показатель повысится на 0,7%.



Таким образом, кризис в странах ЕС продолжается. Снижение цен производителей - один из первых признаков того, что рост экономики замедлился. Но в целом этого и стоило ожидать. В то же время данные из Великобритании назвать слабыми нельзя. Заметный рост розничных продаж отчасти связан с новогодними и рождественскими тратами, то есть всплеск носит сезонный характер. Тем не менее фунт вслед за евро устремился вниз, его цена к полудню составила 1,545 доллара США.



Ликвидность стала доступнее

Но пока в центр внимания игроков возвращается Греция. Конфликт вокруг списания греческого долга продолжается. При этом процессу реструктуризации долга мешают и политические разногласия.



Политические партии Европы должны убедить своих греческих единомышленников продолжить выполнять обязательства, взятые руководством страны. С таким призывом к ним обратился еврокомиссар по экономике и финансам Олли Рен. Свою позицию он озвучил в интервью немецким СМИ, передает Reuters.



"Крупные политические партии должны убедить своих греческих единомышленников взять на себя обязательства по выполнению условий согласованного с Евросоюзом пакета антикризисных мер", - сказал еврокомиссар. В противном случае, по его мнению, спасти Грецию не удастся. "Греки проделали большую работу, однако их прогрессу мешают внутриполитические факторы", - отметил О.Рен.



Еврокомиссар подчеркнул, что у Афин должно быть пространство для маневра в ходе реализации своей антикризисной программы, но одновременно с этим им необходимо добиваться установленных показателей по сокращению бюджетных расходов.



"Все указывает на то, что Евросоюз готовится к дефолту Греции, главное теперь - это минимизировать ущерб для других стран. Следом деньги понадобятся Португалии. Они могли бы поступить из трех источников. Во-первых, из ЕЦБ, но он не хочет напрямую поддерживать национальные правительства. Во-вторых, от правительств европейских стран, но после понижения рейтингов они еще менее охотно будут выделять деньги на поддержку периферий. Третий вариант - это помощь неевропейских государств, но желающих пока не наблюдается. Я думаю, евро в течение этого квартала упадет против доллара до уровня 1.15 - 1.20", – прокомментировал сложившуюся в Европе ситуацию телеканалу Bloomberg представитель Bank of New York Mellon Саймон Деррик.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05