Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Г.Греф: Средний доход к 2015 г. составит $18 тысяч

Средний доход на душу населения к 2015г. составит 18 тыс. долл. Об этом сообщил сегодня глава МЭРТ РФ Герман Греф, выступая на заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ.
Г.Греф: Средний доход к 2015 г. составит $18 тысяч

По расчетам МЭРТ, число россиян, живущих за чертой бедности, к 2010г. сократится с 18 до 10%, а к 2015г. - до 5-7%. Кроме того, реальные доходы населения к 2015г. увеличатся в 2,2 раза.

По словам Г.Грефа, основное внимание в настоящее время необходимо уделить развитию "человеческого капитала". По мнению главы МЭРТ, "неопределенность капитала и отсутствие экономической свободы препятствует экономическому росту России".

Г.Греф считает, что необходимые изменения в структуре экономики России для повышения ее роста могут произойти не ранее чем в 2010г. Существующая структура экономики, по словам главы МЭРТ, не позволяет ей развиваться темпами выше 5-6% в год. Г.Греф отметил, что доля отраслей, которые могут развиваться темпами выше 7% в год (пищевая, химическая, лесная промышленность, строительство, связь), составляет не более трети от нынешней структуры российской экономики.

В то же время, отрасли, доминирующие в структуре российского производства, такие как ТЭК, металлургия и АПК, не могут расти темпами выше, чем на 5% в год, отметил министр. Он подчеркнул, что пока доля отраслей, которые могут развиваться темпами в 7% в год, не станет доминирующей, общие ежегодные темпы роста экономики России также не превысят 7%.

Г.Греф сообщил, что в проекте программы социально-экономического развития РФ до 2008г. выделен специальный раздел, предусматривающий "устранение структурных ограничений экономического роста с помощью стратегии развития отраслей". В частности, речь идет о необходимости проведения долгосрочной политики государства, направленной на повышение конкурентоспособности России, которая предусматривает развитие ряда секторов экономики при использовании налоговых и таможенных мер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36