Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

UBS согласился выплатить $1,5 млрд за махинации на рынке LIBOR

Швейцарский банк UBS заплатит порядка 1,5 млрд долл. регуляторам США, Великобритании и Швейцарии за урегулирование дела о манипуляциях на рынке межбанковского кредитования LIBOR.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Руководство банка признало, что 36 трейдеров, работавших в различных отделениях UBS по всему миру, манипулировали LIBOR в период 2005-2010гг. В связи со сложившейся ситуацией банк покинули более 25 сотрудников, следует из материалов UBS.

Из указанной суммы 1,2 млрд долл. банк направит Министерству юстиции США и Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, 260 млн долл. - британскому Управлению по финансовым услугам и 64,7 млн долл. - швейцарской Службе по надзору за финансовыми рынками.

Таким образом, UBS стал вторым крупным банком, руководство которого достигло договоренностей с европейскими регуляторами.

Летом 2012г. крупнейший британский банк Barclays был оштрафован на 452 млн долл. регуляторами США и Великобритании за махинации при определении ставки LIBOR. Кроме того, в начале сентября стало известно, что аналогичные подозрения возникли в отношении британского банка RBS. Сообщалось, что кредитная организация может быть оштрафована на сумму от 200 до 300 млн фунтов.

В августе 2012г. глава банка RBS заявлял о готовности финансовой организации "понести любое наказание" за участие в манипуляциях с LIBOR. В июле британские СМИ сообщали, что RBS и швейцарский банк UBS сыграли главную роль в махинациях на рынке межбанковского кредитования. Потери британской казны от национализации RBS достигли 24 млрд фунтов.

Расследование махинаций с LIBOR было начато в 2008г. и, помимо Barclays, коснулось таких крупных банков, как Royal Bank of Scotland, Lloyds Banking Group, Citigroup, HSBC, UBS и Deutsche Bank, причем Barclays стал первым банком, признавшим свою ответственность. Как выяснило следствие, сотрудники Barclays в период с 2005г. по 2009г. неоднократно манипулировали ставкой LIBOR.

Вполне вероятно, что список оштрафованных кредитных организаций расширится, поскольку в настоящее время регуляторы в США, Европе и Азии проверяют крупнейшие мировые банки, которые также подозреваются в манипулировании ставками межбанковского кредитования. Внимание регулирующих органов привлекли такие финансовые гиганты, как Citigroup, JP Morgan и Deutsche Bank. По мнению надзорных ведомств, данные действия могли повлиять на стоимость заимствований для миллионов клиентов банков.

Ранее европейские регуляторы предложили ввести уголовное наказание за махинации с ключевыми ставками. Еврочиновники настаивают на изменении законодательства, которое в настоящее время позволяет осуществлять инсайдерские сделки и другие нарушения, в частности манипулировать ставкой LIBOR, являющейся основой для кредитования и заключения других производных контрактов по всему миру.

По мнению специалистов банка, наложение штрафа приведет UBS к чистым убыткам по итогам IV квартала 2012г.

LIBOR является признанным индикатором финансовых ресурсов, основной ставкой на межбанковском рынке, по которой банки кредитуют друг друга.

Швейцарский банк UBS был основан более ста лет назад, однако в своем нынешнем виде был сформирован в 1998г., после слияния Union Bank of Switzerland и Swiss Bank Corporation. В настоящее время это международная компания, предоставляющая финансовые услуги частным, корпоративным и институциональным клиентам. Штаб-квартиры банка расположены в Базеле и Цюрихе. Число сотрудников составляет 63,5 тыс.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27