Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рост цен на нефть остается ниже 1%

Сохранение сильных позиций доллара по-прежнему ограничивает активность покупок нефтяных фьючерсов.
Фото: РБК
Фото: РБК

На торгах в понедельник, 19 декабря, нефтяные фьючерсы подрастают после снижения накануне. Как сообщалось ранее на Quote.rbc.ru, цены на нефть завершили последний день прошедшей недели, 16 декабря, в незначительном "минусе" на фоне дальнейшего беспокойства в отношении ситуации в Европе. Давление на нефтяные котировки также оказала активность инвесторов, корректирующих позиции в преддверии окончания года.

По итогам торгов 16 декабря на InterContinental Exchange в Лондоне февральский контракт на нефть Brent подешевел на 25 центов, закрывшись на отметке 103,35 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в январе снизилась на 0,34 долл., до 93,53 долл./барр. По итогам недели котировки фьючерсов на нефть Brent упали на 4,85%, WTI подешевела на 5,9%.

Сильный доллар ограничил покупки

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent с начала торгов немного повысились. По состоянию на 17:07 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (февраль) - 104,09 (+0,72%)
Light, Sweet Crude Oil (январь) - 94,11 (+0,38%)

Нефть немного подорожала из-за технических покупок нефтяных фьючерсов, которые за минувшую неделю существенно подешевели. При этом дополнительную поддержку рынку оказывали ожидания принятия новых мер по преодолению финансового кризиса в еврозоне.

В понедельник Еврогруппа должна обсудить вопрос пополнения ресурсов Международного валютного фонда (МВФ) на 200 млрд евро. С помощью этих средств фонд сможет более эффективно помогать находящимся в кризисе странам еврозоны. При этом 150 млрд евро должны предоставить государства еврозоны. Кроме того европейские министры финансов также обсудят новый бюджетный пакт, к которому, как ожидается, присоединятся 26 стран Евросоюза (17 стран еврозоны и 9 государств ЕС, где в обращении находятся национальные валюты).

На этом фоне фондовые индексы в Европе подросли, и в США на открытие фондовых торгов ожидается повышение ведущих индексов. Однако сохранение сильных позиций доллара по-прежнему ограничивает активность покупок нефтяных фьючерсов. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют оставался выше отметки 80,2 пункта, что не позволяло осуществлять активные операции с нефтью и другими активами, цены на которые установлены в валюте США.

На токийской бирже нефть потеряла 2% стоимости

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к активным контрактам в понедельник снизились примерно на 2%. В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса с расчетами в мае по итогам торгов 19 декабря 2011г. на TOCOM составила 48,000 тыс. иен/килолитр (примерно 98,01 долл./барр.), снизившись на 960 иен.

При этом цена активного контракта установилась в бэквордации относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая изменилась менее существенно и составила 51,700 тыс. иен/килолитр (примерно 105,57 долл./барр.), снизившись на 340 иен, или на 0,7%.

Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определит агентство Platts.

Котировки еще могут снизиться

"Любопытно, что обратная корреляция цены Brent и доллара по месячному скользящему среднему в пятницу вновь резко усилилась, вновь превысив 60%, в связи с сообщениями, поступающими после декабрьского заседания ОПЕК, которое состоялось в среду. В начале декабря обратная зависимость нефти и доллара снизилась - в этот период рынок уделял внимание ситуации вокруг Ирана, поведению ОПЕК и статистике запасов топлива в США", - говорит аналитик "ВТБ Капитала" Андрей Крюченков. Между тем, отмечает он, нефтяные котировки могут еще упасть в случае сохранения крепкого доллара и повышенного неприятия риска. Подтвержденный пробой поддержки Brent на уровне 103,6/103 долл./барр. приведет к откату цены до 100/98,8 долл./барр., где, по мнению эксперта, можно ожидать некоторой консолидации, если рынок не начнет формировать дно в районе 103 долл./барр. "На текущем этапе мы по-прежнему считаем маловероятной просадку цены североморской смеси ниже 100 долл./барр. Что касается WTI, обозначенная нами краткосрочная поддержка на уровне 93 долл./барр. в пятницу устояла, а ключевой рубеж обороны по-прежнему проходит по 91 долл./барр.. Применительно к WTI также следует напомнить, что во вторник - экспирация ближайшего январского контракта", - заключил аналитик.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28