Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

S&P понизило рейтинги 12 ведущих мировых банков

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services понизило и изменило прогнозы по рейтингам сразу 12 финансовых организаций Европы и США, включая немецкий Deutsche Bank AG, швейцарский UBS AG, американский Goldman Sachs и британский Barclays Bank PLC.
S&P понизило рейтинги 12 ведущих мировых банков

Как сообщается в пресс-релизе агентства, понижение рейтингов и инвестиционных перспектив ведущих банков объясняется "значительным давлением", под которым сейчас оказались крупные финансовые институты в связи с размерами их будущих прибылей.

Рейтинговые понижения и пересмотры прогнозов были произведены следующим образом: рейтинг понижен и исключен из списка на пересмотр с "негативным" прогнозом, прогноз на уровне "негативный" - Bank of America N.A., Barclays Bank PLC - с AA/A-1+ изменен до AA-/A-1+; Wells Fargo Bank N.A. - с AAA/A-1+ до AA+/A-1+.

Рейтинг исключен из списка на пересмотр с "негативным" прогнозом и понижен со "стабильным" прогнозом: Citibank N.A. - с AA/A-1+ до A+/A-1; UBS AG - с AA-/A-1+ до A+/A-1. Рейтинги Credit Suisse и Deutsche Bank AG исключены из списка на пересмотр с "негативным" прогнозом и понижены с AA-/A-1+ до A+/A-1 (прогноз "стабильный"), HSBC Bank PLC - с AA/A-1+ (прогноз "стабильный") до AA/A-1+ (прогноз "негативный").

Понижены без изменения "негативного" прогноза рейтинги JPMorgan Chase Bank N.A. - с AA/A-1+ до AA-/A-1+, Morgan Stanley Bank, N.A. - с AA-/A-1+ до A/A-1, Goldman Sachs Group Inc. - с AA-/A-1+ до A/A-1. Рейтинг Royal Bank of Scotland PlC понижен с AA-/A-1+ до A+/A-1 (прогноз по обоим рейтингам "стабильный").

Агентство отмечает, что изменение рейтингов и прогнозов по ним отражает значительное давление на будущую деятельность финансовых организаций в связи с возрастающими рисками в области банковской деятельности и ухудшающейся экономической ситуацией. При этом S&P надеется, что значительное вмешательство правительств стран в деятельность участников банковского сектора с целью его стабилизации и восстановления доверия во многом может сбалансировать данное давление.

Сообщается, что оценка рисков банковского сектора США (AAA/Stable/A-1+) и Великобритании (AAA/Stable/A-1+) была перенесена агентством из группы 1 в группу 2. Данная шкала оценок рисков банковского сектора помогает оценить его с точки зрения устойчивости и нестабильности. Оценка производится с группы 1 (самый устойчивый ) до группы 10 (самый нестабильный). Понижение оценки США и Великобритании отражает, в первую очередь, продолжающееся ухудшение ситуации в кредитной сфере, необходимость банкам сбалансировать финансирование, а также общую макроэкономическую ситуацию.

Агентство также ожидает, что уровни напряжения в банковском секторе будут более высокими, чем испытанные в ходе прохождения низшей точки экономического цикла. Аналитики S&P считают, что поддержка, оказанная банкам со стороны правительств, в основном происходит за счет регулирования и открытия доступа к средствам центробанков, что может смягчить финансовые неточности, присущие бизнес-моделям финансовых организаций.

Также агентство считает, что в будущем в случае необходимости каждый из банков может получить поддержку со стороны государства, однако некоторым банкам может понадобиться больший объем средств. Изменение кредитных рейтингов эмитентов, произведенное на 1-3 пункта, зависит от оценки агентством кредитоспособности организаций. Кроме всего прочего, рейтинги отражают состояние активов, риски, управление рисками, объемы капитализации и финансирования, стратегию и формы оказанной государственной поддержки. Данная оценка включает в себя опасения относительно возможного снижения прибыльности банков и роста убытков по кредитным операциям в среднесрочной перспективе. Со временем, отмечает агентство, ожидается изменение структуры риска данных финансовых компаний.

В ближайшие несколько лет S&P ожидает, что обособленные оценки и кредитные рейтинги эмитентов сойдутся в единой точке, что, в свою очередь, будет отражать снижение ожидания относительно поддержки банков со стороны правительств наряду с восстановлением стабильности на рынках и истечением программ по поддержке капитала и финансирования.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Украина запросила у германской компании более 800 дронов Vector Политика, 08:20
Стивен Спилберг принял участие в предвыборной кампании Байдена Политика, 08:18
Три беспилотника упали в районе нефтебазы в Калужской области Политика, 07:44
На концерте «Коррозии металла» в Нижнем Новгороде задержали 40 человек Общество, 07:28
Минобороны отчиталось о 17 сбитых дронах за ночь над четырьмя регионами Политика, 07:11
МВД переобъявило в розыск депутатов Рады Гончаренко и Парасюка Политика, 06:54
Британия отправит военных в сектор Газа для доставки гуманитарной помощи Политика, 06:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg предрек Байдену «электоральную катастрофу» из-за запрета TikTok Политика, 06:32
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой арест митрополита на Украине Политика, 05:57
Зеленский увеличил требования к союзникам по поставкам ЗРК Patriot Политика, 05:54
Адвокат Вайнштейна оценил его состояние здоровья фразой «крушение поезда» Общество, 05:38
Минобороны сообщило о поражении трех подразделений и 290 объектов ВСУ Политика, 05:24
НПО машиностроения запатентовало реактивный беспилотник со сложным крылом Технологии и медиа, 05:01
В Николаеве прогремели взрывы Политика, 04:51