Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Путин: При разгоне инфляции все усилия "уйдут в свисток"

Президент России Владимир Путин обратил внимание правительства на необходимость сдерживания роста потребительских цен в стране. "Делать нужно все по уму. Если мы будем разгонять инфляцию, то все наши усилия уйдут в свисток", - заявил глава государства на заседании Госсовета в Кремле.
В.Путин: При разгоне инфляции все усилия "уйдут в свисток"

В.Путин призвал подходить к решению этой задачи "по-взрослому, ответственно, серьезно, без всякого популизма". По словам президента, "ответственность перед гражданами - это совсем не то, что делалось несколько лет назад".

"Тогда мы все обещали, действовали в условиях несбалансированного бюджета, загоняли целые отрасли экономики в тупик и не знали, как из него выбраться", - отметил В.Путин. Он подчеркнул, что "и правительство, и губернаторы заинтересованы в развитии страны и росте благосостояния граждан быстрыми темпами".

Нынешнее заседание Госсовета в этом году последнее. Основным лейтмотивом встречи является анализ выполнения ежегодного послания главы государства Федеральному Собранию. Кстати, это послание, с которым В.Путин выступил в апреле с.г., также является последним его обращением такого рода на президентском посту.

Добавим, что ежегодные послания президента обеим палатам парламента легли в основу так называемого "плана Путина", с которым "партия власти" выступила на думских выборах в декабре этого года. Такая стратегия, по всей видимости, станет и опорой для построения агитации кандидата в президенты от "Единой России" Дмитрия Медведева, выдвижение которого поддержал В.Путин.

Таким образом, говоря о реализации последнего своего послания президент заметил: "Считаю, что в результате совместных усилий удалось продвинуться по целому ряду направлений".

Глава государства также коснулся и прошедших выборов в нижнюю палату парламента, отметив, что "центральной задачей было обеспечить демократические выборы в Государственную думу. Она решена. Выборы прошли при наиболее высокой за последние годы явке избирателей - более 64 процентов".

В.Путин констатировал рост ВВП страны, увеличившийся по итогам года примерно на 7,6 процентов. "Это неплохой, это хороший показатель. Соответственно, растут наши возможности", - заявил президент.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57