Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Инвесторы обеспокоены дальнейшей судьбой мировой экономики

Мировое сообщество все еще переживает негативные последствия августовского кредитного кризиса, который пошатнул рынки и создал угрозу обрушения мировой финансовой системы.
Инвесторы обеспокоены дальнейшей судьбой мировой экономики

До сих пор экономисты спорят на тему того, вступит ли экономика США в полосу рецессии и столкнутся ли в дальнейшем финансовые рынки с нехваткой наличности. При таком огромном количестве неизвестных переменных инвесторы оказались на распутье: они не могут прийти к согласию относительно того, куда вкладывать свой капитал, чтобы его не потерять.

Некоторые, например британский Legal & General Investment Management, уверяют, что в 2008г. крупнейшая экономика мира вступит в полосу рецессии, и в этой связи предпочитают инвестировать в облигации. Остальные (среди которых и британский Morley Fund Management) говорят, что мировая экономика успешно преодолеет кризис subprime, и поэтому следует вкладывать деньги в акционерный капитал.

Как бы то ни было, об одном можно говорить с уверенностью: 2007г. оказался для мировых рынков крайне волатильным. Если в начале этого года фондовые рынки демонстрировали стабильную повышательную тенденцию, то с середины года подъемы начали сменяться спадами. Так, в июле с.г. всемирный фондовый индекс MSCI вырос на 13%, в августе упал на 1,5%, в ноябре вновь поднялся на 16,5%, а в последние недели уходящего года его рост составил лишь около 7%. Правда, единственное, что оставалось на протяжении всего года на высоте - индекс волатильности (VIX - Volatility Index): он подскочил за 12 месяцев на 100%, передает Reuters.

Аналитики отмечают, что такой высокий уровень волатильности можно объяснить многими факторами: это и дальнейшие последствия кредитного кризиса, и опасения относительно замедления темпов роста мировой экономики. Особенно сильное беспокойство у инвесторов вызывает именно последний фактор, ведь неизвестно, что случится, если в мире произойдет значительное замедление темпов экономического роста, тем более на фоне очень высокого уровня инфляции. "Некоторые говорят, что вскоре кризис закончится, и мировые рынки наконец-то начнут восстанавливаться. Но я слабо в это верю", - отмечает ведущий экономист итальянского Generali Investments Клаус Винер.

Еще одной серьезной проблемой является тот факт, что последствия этого кризиса заметны абсолютно во всех отраслях, начиная от громадных потерь, которые несут крупнейшие финансовые институты, и заканчивая ростом процентных ставок для обычных потребителей. "Причем мы еще пока увидели далеко не все последствия этого краха. Все еще впереди", - предостерегает фондовый менеджер Fidelity International Энтони Болтон.

Все вышеперечисленное как раз стало причиной того, что мировые центробанки наконец-то решили объединить свои усилия для борьбы с кризисом ликвидности. Эти предпринимаемые меры были с воодушевлением восприняты инвесторами, но пока неизвестно, смогут ли монетарные власти победить кризис.

Тем временем, согласно последним экономическим исследованиям, темпы роста американской экономики уже начали замедляться, и сейчас вероятность вступления США в полосу рецессии составляет около 50%. Также недавно были понижены прогнозы по росту ВВП еврозоны и Великобритании. "Пока неизвестно, каковы дальнейшие перспективы развития мировой экономики. И сейчас нам остается лишь ждать", - говорит ведущий стратег AXA Франц Вензель.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:03
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56