Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ю.Ехануров: Украина согласна либерализировать рынок газа

Украина принципиально согласна с предложением России перейти на новый формат взаимоотношений в газовой сфере. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Юрий Ехануров в киевском аэропорту Борисполь, комментируя свои переговоры с главой правительства РФ Михаилом Фрадковым, прошедшие 19 декабря.
Ю.Ехануров: Украина согласна либерализировать рынок газа

"Стоял вопрос о том, чтобы либерализировать рынок газа и его транспортирования - перейти на европейские нормы работы. Украинская сторона поддерживает эти позиции. Мы считаем, что Украине действительно необходимо перейти на общепринятые в мире нормы снабжения газа и его транзита", - сказал глава украинского правительства.

Вместе с тем украинский премьер-министр сообщил, что сторонам не удалось согласовать окончательную редакцию проекта протокола к межправительственному соглашению, которое определяет условия снабжения и транзита российского природного газа по территории Украины. По словам Ю.Еханурова, министру топлива и энергетики Украины Ивану Плачкову, а также главе Минпромэнерго РФ Виктору Христенко поручено в кратчайший срок доработать проект этого документа. Ю.Ехануров считает, что такой протокол будет сложно подписать, пока "Нефтегаз Украины" и Газпром не согласуют свои позиции.

Однако 19 декабря пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что делегация правительства Украины "фактически уклонилась от решения вопроса по поставкам российского газа". "Несмотря на то, что до нового года осталось несколько дней, до сих пор не понятно, как мы будем поставлять газ на Украину, и на основе какого контракта нам будет гарантирован транзит через территорию Украины", - сказал пресс-секретарь, передает телеканал "Россия".

При этом лидер "Партии регионов", экс-премьер Украины Виктор Янукович считает, что проблему поставок российского газа должны решать президенты Украины и России Виктор Ющенко и Владимир Путин. Вместе с тем В.Янукович отметил, выступая 19 декабря на пресс-конференции, что найти выход из сложившейся ситуации уже нельзя без президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. "Украина затянула с решением вопроса с Россией о поставках газа и вела переговоры на низком уровне", - сказал он. В.Янукович считает, что премьер Украины слишком поздно полетел в Москву. Ответственность за газовый кризис лидер "Партии регионов" возложил на правительства Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова. Он заявил, что первым вопрос о пересмотре газовых договоренностей с Россией подняла именно Украина.

В то же время украинский экс-премьер Ю.Тимошенко заявила, что для решения газовой проблемы в отношениях между Украиной и Россией нужно лишь "убрать посредников, которые разрушили российско-украинский баланс природного газа". "Если у новой политической власти хватит политической воли убрать всех, кто присосался, - а сегодня имеет 7 миллиардов кубометров газа ежегодно, например, концерн "Росукрэнерго" - и дать получить этот газ Украине, никаких проблем не будет", - заявила она на брифинге. По ее словам, "нужно остановить коррупцию, теневые схемы, и тогда вопрос природного газа просто развеется". "Если убрать посредников - баланс, транзит и газ, который получен Украиной, будут копейка в копейку, и ничего не надо будет покупать", - пояснила Ю.Тимошенко.

Накануне в Москве прошли переговоры глав правительств России и Украины М.Фрадкова и Юрий Еханурова по газовой проблеме. Они так и не договорились об условиях поставок российского газа на Украину. Об этом РБК сообщил источник в российской делегации по итогам переговоров М.Фрадкова и Ю.Еханурова. По словам источника, на переговорах цены поставок газа конкретно не обсуждались, поскольку это вопрос хозяйствующих субъектов. Переговоры в данной сфере будут продолжены между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины". "У компаний есть своя методика определения цены", - заключил источник.

Сейчас Россия продает газ Украине по цене 50 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако договор на 2006г. до сих пор не заключен. Россия настаивает на поставках газа на Украину по рыночным ценам, а Украина, в свою очередь, выступает за поэтапное повышение цен на топливо.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27