Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Москве делят сахарный завод

В Москве делят территорию ОАО "Краснопресненский сахарорафинадный завод".
В Москве делят сахарный завод

Так, мэр Москвы Юрий Лужков просит прокуратуру Москвы пресечь действия группы компаний ПИК в отношении ОАО "Краснопресненский сахарорафинадный завод" (КСРЗ, Москва).

Как следует из документов, оказавшихся в распоряжении РБК, глава администрации столицы обращает внимание прокуратуры на то, что руководством ОАО "КСРЗ" и ОАО "ПИК" ведется работа по преднамеренному банкротству завода, обращению в свою пользу земельного участка и недвижимости. При этом в письме подчеркивается, что надлежащей проверки по данным фактам со стороны УБЭП ГУВД проведено не было. Отмечается, что деятельность КСРЗ сейчас остановлена, большинство работников уволено, ведется демонтаж производственного оборудования. По оценке мэрии Москвы, данные действия противоречат законным интересам завода, трудового коллектива и иных акционеров ОАО "КСРЗ", в том числе представляющих интересы администрации Москвы.

Однако пресс-служба группы строительных компаний ПИК направила в российские СМИ пресс-релиз, в котором опровергаются появившиеся заявления, обвиняющие ПИК в преднамеренном банкротстве ОАО "КСРЗ".

Как сообщается в пресс-релизе, сложная финансово-экономическая ситуация сложилась на КСРЗ уже к началу 2005 года. ОАО «Русская сахарная промышленно-торговая компания», являвшаяся на тот момент основным акционером КСРЗ, неоднократно обращалась к руководству департамента промышленности и науки г.Москвы с предложением продать на открытом аукционе принадлежащий правительству Москвы 20% пакет акций завода, либо увеличить уставный капитал завода.

Однако департамент имущества г. Москвы на внеконкурсной основе передал пакет акций ОАО «КСРЗ» в уставный капитал ОАО «Объединенные кондитеры». А увеличить уставной капитал помешал внутрикорпоративный конфликт с прежним генеральным директором В.Павленко, который в судебном порядке при поддержке ОАО «Объединенные кондитеры» оспорил принятое решение об увеличении уставного капитала.

В связи с этим, говорится в релизе, "Русская сахарная промышленно-торговая компания" приняла решение остановить производство, сократив большую часть персонала завода, и продать свой пакет акций. Решение руководства ПИКа о приобретении контрольного пакета КСРЗ, сообщает пресс-служба группы, было принято в связи с тем, что уже существовала официальная информация о закрытии завода и планах жилищного строительства на его нынешней территории.

По информации пресс-службы ПИКа, данные факты были приведены в письме президента группы Константина Писарева мэру Москвы Ю.Лужкову, направленном ему в конце ноября с.г.

Между тем, сообщает пресс-служба, против присутствия ПИКа на КСРЗ в настоящее время «развернута рейдерская война: попытки избрания дублирующего состава совета директоров, угрозы». Эти действия, считают в ПИКе, связаны с борьбой за участок земли, на территории которого располагается завод, и не имеют отношения к основной деятельности КСРЗ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ТАСС узнал, что Шойгу уволил своего зама после уголовного дела Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49