Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Квартальная прибыль "Башнефти" выросла до $547 млн

Чистая прибыль ОАО "АНК "Башнефть", по МСФО в III квартале 2012г., относящаяся к акционерам компании, составила 547 млн долл., что на 62,3% превышает уровень II квартала 2012г. Выручка группы "Башнефть" от реализации составила 4,622 млрд долл., что на 13,2% больше, чем в предыдущем, говорится в сообщении компании.
Фото: РБК
Фото: РБК

Комментируя квартальные результаты компании, президент АНК "Башнефть" Александр Корсик отметил: "Третий квартал стал самым успешным для компании в текущем году: мы добились существенного увеличения чистой прибыли, оптимизировали "корзину" нефтепродуктов, расширили розничные продажи. Сокращение удельных затрат в добыче и переработке за 9 месяцев 2012г. демонстрирует последовательную реализацию нашей стратегии повышения эффективности по всем ключевым направлениям деятельности".

Между тем прибыль "Башнефти" за 9 месяцев 2012г. выросла по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 1,5% - до 1,328 млрд долл. Выручка группы за отчетный период составила 12,627 млрд долл., что на 1,3% превышает уровень 9 месяцев 2011г.

Объем чистых денежных средств, полученных группой от операционной деятельности, за 9 месяцев 2012г. увеличился на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011г. - до 1,817 млрд долл.

Стоит отметить, что чистый долг компании по состоянию на 30 сентября 2012г. сократился на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2011г. - до 2,285 млрд долл. По состоянию на 30 сентября 2012г. общий долг группы в виде краткосрочных и долгосрочных займов и кредитов составил 4,130 млрд долл. по сравнению с 3,930 млрд долл. по состоянию на 30 июня 2012г. Увеличение общего долга связано с усилением рубля к доллару США, отметили в "Башнефти".

ОАО "АНК "Башнефть" специализируется на добыче нефти на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области. Компания поставляет нефть на внутренний рынок и на экспорт. "Башнефть" разрабатывает свыше 160 месторождений, основная часть которых находится на поздней, завершающей стадии разработки. Доказанные запасы нефти компании по классификации PRMS на 31 декабря 2011г. составили 1 млрд 983,5 млн барр. Основной акционер "Башнефти" - АФК "Система". В 2011г. компания добыла 15,1 млн т нефти, переработала 21 млн т.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:38
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11