Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Белый протест: вслед за полицейскими в Испании на митинг вышли врачи

В Испании 18 ноября 2012г. прошла масштабная акция протеста против сокращения расходов и частичной приватизации здравоохранения, в ходе которой на улицы Мадрида вышли медицинские работники и возмущенные граждане, передает Associated Press.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Около 10 тыс. человек, многие из которых были одеты в белые халаты, начали шествие от четырех крупных больниц, расположенных на окраинах города, и направились к площади Пуэрта дель Соль. Демонстранты несли плакаты "Наша служба общественного здравоохранения не продается". Протестующих возмутили планы регионального правительства по превращению крупной инфекционной больницы в дом для престарелых с его последующей продажей.

Между тем 17 ноября в Мадриде прошла демонстрация сотрудников полиции, протестующих против сокращения расходов на полицейское ведомство. По оценкам организаторов, акцию поддержали не менее 5 тыс. стражей порядка, которые для выражения своего мнения использовали свой законный выходной. "Граждане! Простите нас за то, что не арестовываем тех, кто действительно должен ответить за кризис - банкиров и политиков", - гласил один из плакатов, развернутых напротив здания министерства внутренних дел страны.

Строгие меры бюджетной экономии привели к серьезному урезанию зарплат полицейских. В частности, Анксос Лорес Томэ — офицер полиции в департаменте автономного сообщества Галисия - сообщила журналистам, что за этот месяц ее зарплата сократилась на 300 евро - до 1450 евро. При этом 10 лет назад, когда она поступила на службу, оклад сотрудника был в 2 раза выше.

Тем временем акции протеста, которые прошли 14 ноября по всей Европе в рамках объявленного Европейской конфедерацией профсоюзов Дня солидарности, в некоторых странах переросли в столкновения с силами правопорядка.

В Мадриде, где 14 ноября прошла всеобщая национальная забастовка в знак протеста против сокращения расходов на социальные нужды населения и повышения налогов, между протестующими и полицейскими началась драка, после чего полиция начала разгонять толпу дубинками. По всей стране были арестованы более 60 человек. Сообщается, что в ходе столкновений с полицией в Испании несколько десятков человек, в том числе 30 полицейских, получили серьезные повреждения. В качестве основной формы протеста демонстранты ломали банкоматы и наклеивали на витрины магазинов антиправительственные листовки.

Отметим также, что крупные забастовки также прошли в Бельгии, Португалии и Франции, где против бюджетной политики протестовали медики, учителя и сотрудники авиакомпаний.

Напомним, экономика Испании переживает тяжелый кризис в связи с большим госдолгом, который приходится выплачивать на фоне рекордной за последние 40 лет безработицы, которая только по официальным данным составляет 25%. Стоит отметить, что уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 18 до 25 лет превышает 52%.

При этом в I полугодии 2012г. дефицит государственного бюджета Испании составил 48,6 млрд евро, то есть 4,6% валового внутреннего продукта (ВВП). Кроме того, страна имеет серьезные проблемы в банковском секторе, которому будет оказана иностранная помощь в виде рекапитализации.

Белый протест: вслед за полицейскими в Испании на митинг вышли врачи
Белый протест: вслед за полицейскими в Испании на митинг вышли врачи

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18