Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

М.Барский возглавит ТНК-ВР с 2011г.

Главным управляющим директором ТНК-ВР с 1 января 2011г. назначен Максим Барский, говорится в совместном сообщении акционеров компании - компании ВР и консорциума "Альфа-групп/Аксесс/Ренова" (ААР). До этой даты на посту временного главного управляющего директора компании останется исполнительный председатель совета директоров ТНК-ВР Михаил Фридман.
М.Барский возглавит ТНК-ВР с 2011г.

Главным управляющим директором ТНК-ВР с 1 января 2011г. назначен Максим Барский, говорится в совместном сообщении акционеров компании - компании ВР и консорциума "Альфа-групп/Аксесс/Ренова" (ААР). До этой даты на посту временного главного управляющего директора компании останется исполнительный председатель совета директоров ТНК-ВР Михаил Фридман.

Как отмечается в сообщении, совет директоров ТНК-ВР единогласно поддержал кандидатуру М.Барского. В настоящее время он занимает должность исполнительного вице-президента ТНК-ВР по стратегии и развитию бизнеса.

Первые пять месяцев 2010г. М.Барский будет работать в производственных подразделениях ВР, а также в штаб-квартире компании в Лондоне, что позволит ему расширить международный опыт. Он вернется на руководящую должность в ТНК-ВР и войдет в состав управленческой команды 1 июня 2010г.

"Это важное событие в развитии ТНК-ВР, - поделился исполнительный председатель совета директоров ТНК-ВР Михаил Фридман. - Оно свидетельствует о единой позиции акционеров относительно стратегии, корпоративного управления и поддержки успешной производственной и финансовой деятельности компании. Мы особенно благодарны независимым директорам ТНК-ВР, которые сыграли важную роль в принятии этого решения акционерами".

Акционеры ТНК-ВР в конце мая 2009г. договорились назначить временным исполняющим обязанности главы ТНК-ВР до конца текущего года М.Фридмана. До этого почти полгода, после ухода с поста Роберта Дадли, ТНК-ВР оставалась без руководителя, поскольку ее акционеры никак не могли согласовать кандидатуру на этот пост.

М.Барский также был выдвинут одновременно с М.Фридманом на пост врио главы ТНК-ВР. До этого М.Барский был управляющим директором и членом совета директоров нефтегазовой компании West Siberian Resources.

ТНК-ВР - третья по величине российская нефтяная компания. ВР и ААР владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит около 50% акций российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании "Славнефть"). На 31 декабря 2008г. совокупные доказанные запасы ТНК-ВР составили 8,1 млрд барр. нефтяного эквивалента. По официальным данным Минэнерго РФ, ТНК-ВР в 2008г. добыла 68,8 млн т нефти, что на 0,9% ниже уровня 2007г. В 2009г. компания намерена сохранить добычу нефти на уровне 2008г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27