Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Вероятность рецессии экономики США растет

Негативные последствия августовского кредитного кризиса и проблемы на рынке недвижимости в США в конечном итоге приведут к замедлению темпов экономического роста страны в IV квартале 2007г., полагают эксперты.
Вероятность рецессии экономики США растет

Согласно последним экономическим данным, значительно возросла вероятность того, что в следующем году значительно снизится экономическая активность США, и страна вступит в полосу рецессии.

Так, в исследовании, проведенном Национальной Ассоциацией Экономического Анализа (NABE), говорится о том, что в IV квартале с.г. показатель ВВП будет на уровне 1,5% (по сравнению с 3,9% в III квартале). По итогам же 2007г. прогноз также неутешителен - по данным экономистов, темпы экономического роста страны снизятся до 2,1%. Стоит отметить, что этот показатель является самым низким, начиная с 2002г., когда экономика восстанавливалась от рецессии, и ее темпы роста составляли лишь 1,6%.

NABE также снизила свой прогноз по темпам роста экономики страны в следующем году на 0,3 процентных пункта - до отметки 2,5%. "Однако даже по мере того, как растет вероятность рецессии американской экономики, аналитики остаются оптимистами и говорят, что все равно пока рано говорить о замедлении темпов экономического роста", - отметила президент NABE и ведущий экономист Ford Motor Co Эллен Хьюс-Кромвик. Правда глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке все же сообщил, что в IV квартале с.г. можно ожидать "значительного замедления" темпов экономического роста, и в начале 2008г. ситуация улучшится незначительно.

В исследовании Ассоциации также говорится о том, что среди наиболее вероятных причин замедления темпов экономического роста - снижение покупательной способности, слабый жилищный сектор и проблемы на кредитных рынках. Причем на данный момент больше всего опасений вызывает вероятность резкого снижения покупательной способности. Низкая стоимость домов и ужесточение условий кредитования может не лучшим образом сказаться на потребителях, передает Associated Press.

Тем временем Федеральная резервная система (ФРС) США продолжает цикл понижения ставки рефинансирования. За два месяца она понизила ставку на 0,75 процентных пункта. Причем участники рынков говорят о возможности дальнейшего понижения с целью помочь экономике США преодолеть последствия кризиса кредитов уровня subprime. Последнее заседание Центробанка в этом году состоится 11 декабря. Причем некоторые эксперты отмечают, что к концу 2008г. ставка может быть снижена до отметки 3,5%.

Что же касается потребительских цен и уровня инфляции, экономисты ожидают их рост на 2,8% к концу с.г. и затем понижение до 2,5% в 2008г. Но во многом это будет зависеть от цен на нефть, которая не так давно достигла рекордной отметки 98,62 долл./барр. Розничные цены на бензин также выросли до 3 долл./галлон. И если высокие цены на черное золото повлекут за собой рост цен, это может не лучшим образом сказаться на американской экономике, отмечают аналитики. Стоит отметить, что экономисты NABE не ожидают дальнейшего роста цен на нефть. Более того, по их мнению, к концу года черное золото может достигнуть отметки 75 долл./барр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20