Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Всемирный банк сделал прогноз по инфляции в РФ в 2008 году

По прогнозу Всемирного банка (ВБ), российским властям не удастся в следующем году удержать инфляцию в рамках прогнозируемых правительством 7%.
Всемирный банк сделал прогноз по инфляции в РФ в 2008 году

В 2008 году инфляция в России составит 7,5%, считает старший экономист отдела управления экономикой и сокращения бедности регионального управления Европы и Центральной Азии ВБ Палома Анос Касеро.

В качестве основного инфляционного фактора в российской экономике эксперт назвала приток капитала, который "гораздо больше влияет на темпы инфляции, чем увеличение бюджетных расходов". По мнению эксперта ВБ, действие этого фактора в 2008г. будет достаточно значительным, в результате чего инфляция окажется выше уровня, намеченного российским правительством.

П.А.Касеро отметила, что есть ряд независимых экспертов, считающих, что инфляция в РФ в 2008г. может составить 7,6%.

Относительно уровня инфляции по итогам текущего года, эксперт пояснила, что, по всей вероятности, годовая инфляция составит 11%, однако при этом не исключила, что инфляция может превысить этот уровень.

Российский Минфин рассчитывает подготовить прогноз на следующий год к середине декабря, хотя ранее не раз говорилось, что прежний прогноз в 7% меняться не будет. При этом глава ведомства Алексей Кудрин уверен, что строгая денежная политика позволит в дальнейшем добиваться ежегодного снижения инфляции.

Что касается этого года, то здесь прогнозы МЭРТ в целом совпадают с предположениями ВБ. Представитель российского министерства Андрей Клепач на прошлой неделе также признал, что инфляция по итогам 2007г. достигнет 11%, но может и превзойти этот рубеж.

Стоит отметить, что изначально правительство рассчитывало добиться по итогам нынешнего года показателя инфляции 8%, однако резкий рост цен в конце сентября – начале октября вынудил экономистов пересмотреть этот прогноз в сторону увеличения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43