Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО

Протокол о завершении двусторонних переговоров о присоединении России ко Всемирной торговой организации (ВТО) между РФ и Соединенными Штатами Америки был подписан сегодня министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом и торговым представителем США Сьюзен Шваб.
Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО

Подписание состоялось в рамках Азиатско-Тихоокеанского форума, который проводится в Ханое (Вьетнам). По словам С.Шваб, РФ сделала еще один очень важный шаг на пути в ВТО. При этом она отметила, что и Москва, и Вашингтон заинтересованы в интеграции России в глобальную экономику.

При этом С.Шваб подчеркнула, что США намерены сотрудничать с Россией на пути её продвижения к окончательному вступлению в ВТО. "Безусловно, Россия должна быть полноценным членом этой организации. Сейчас я рассчитываю на то, что мы будем сотрудничать с коллегой Грефом и его командной на продвижении к этой конечной цели", - сказала она.

В свою очередь глава МЭРТ РФ Герман Греф назвал подписание протокола "историческим шагом", означающим возвращение России на рыночные принципы мировой экономики.

Г.Греф озвучил и ряд условий, которые подразумевает подписание протокола с США, в частности, планируется снижение средневзвешенного уровня пошлин на промышленные товары на 3%. Кроме того, по словам главы МЭРТ, стороны договорились снизить в среднем на 3% тарифы на ввоз продукции сельскохозяйственного назначения.

Говоря о вопросах сельхозпоставок, Г.Греф сообщил: "Правительство США гарантирует безопасность сельхозпродукции и ее соответствие международным стандартам. Россия при этом разрешает ввоз сельхозпродукции из США и имеет право проверять американские предприятия на основе согласованных процедур".

По словам министра, стороны договорились также "о довольно существенном снижении пошлины на лекарства и медицинское оборудование, готовую одежду и обувь, электронику". Достигнута договоренность о постепенной либерализации автомобильного сектора, об условиях постепенного снижения пошлин на авиационную технику и об условиях доступа на финансовые рынки.

По словам Г.Грефа, речь идет о либерализации доступа на финансовые рынки. "В то же время мы нашли согласие по чувствительным вопросам, в том числе по банковскому сектору", - сказал он. Всего протокол подразумевает согласования по ста секторам услуг.

Стоит также отметить, что после вступления России в ВТО США рассчитывают на увеличение двустороннего товарооборота. И хотя, по замечанию С.Шваб, прогнозировать товарооборот на государственном уровне "было бы не совсем верно", так как сотрудничать в первую очередь предстоит частным компаниям, США предполагают значительный рост в торговле, и прежде всего в сельском хозяйстве и сфере услуг.

Ранее Г.Греф говорил журналистам о том, что договоренность с США носит "весьма сбалансированный характер", и в ходе ее выработки "удалось найти компромиссы по всем важнейшим вопросам". Одним из таких вопросов явилась проблема защиты интеллектуальной собственности в России. Пути ее решения будут закреплены в отдельном договоре, текст которого уже согласован, пояснил Г.Греф.

О том, что вопрос защиты интеллектуальной собственности был одним из наиболее болезненных, сказала после подписания двустороннего протокола и С.Шваб. При этом она отметила, что обсуждение ситуации с защитой интеллектуальной собственности в России будет продолжено во время многосторонних переговоров о вступлении России в ВТО. "Хотя мы очень хорошо оцениваем проведенную работу, переговоры по интеллектуальной собственности будут продолжены в многостороннем формате", - сказала она.

С.Шваб пояснила, что работа будет направлена на защиту людей творческих профессий, при этом Россия уже взяла на себя значительные дополнительные обязательства в этой области.

В целом же, как заметил Г.Греф, 19 ноября в Ханое был подведен итог двусторонних переговоров. Активная фаза переговоров продолжалась 6 лет, с российской стороны в переговорном процессе участвовали 40 человек.

России теперь предстоит многосторонняя фаза переговоров по вступлению в ВТО, которая, по словам министра, займет около полугода. "Пять шестых работы мы выполнили. Многосторонний формат значительно более простой, чем двусторонний", - сказал Г.Греф.

Руководитель департамента торговых переговоров МЭРТ РФ, глава российской делегации в переговорах по присоединению РФ к ВТО Максим Медведков 17 ноября 2006г. выразил надежду, что многосторонний раунд переговоров будет завершен к лету 2007г. Многосторонние переговоры будут посвящены тем мерам, которые Россия должна будет предпринять в области законодательства и его правоприменения для выполнения своих обязательств как будущего члена ВТО.

Основой для переговоров здесь является проект доклада рабочей группы по присоединению России к ВТО - ключевой документ, где будут изложены права и обязательства, которые Россия примет на себя по итогам всех переговоров. Как предполагается, заседание рабочей группы может пройти уже в декабре 2006г.

Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ) в 1993г. В 1995г. ГАТТ была преобразована во Всемирную торговую организацию (ВТО). В рамках этой организации была создана рабочая группа по вступлению России в ВТО, которая наделена мандатом на изучение торгового режима России и выработку условий ее участия в ВТО. Переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995г.

В 1998г. Россия предоставила свои первоначальные предложения по доступу на рынок товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства. После этого были начаты двусторонние переговоры. В 1999г. членам ВТО была передана первая редакция перечня специфических обязательств по доступу на рынок услуг и проект списка изъятий из режима наибольшего благоприятствования. Начиная с 2000г. переговоры стали носить полномасштабный характер, то есть охватывать все аспекты процесса присоединения России к ВТО.

На сегодняшний момент председателем рабочей группы по вступлению России в ВТО является постоянный представитель Исландии при ВТО Стефан Йоханнессон. В состав рабочей группы входят 58 стран-членов, при этом 25 стран-участников Европейского сообщества (ЕС) считаются как один член. Переговоры по тарифным вопросам велись с 58 членами ВТО, по доступу на рынок услуг - с 30 странами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43