Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые рынки США живут ожиданием войны в Ираке

На фондовых рынках Америки и Европы нет единства. Торги 18 ноября в США завершились снижением основных индексов на фоне новостей от ведущего оператора розничной торговли компании Wal-Mart о снижении объемов продаж в ноябре (-3,26%). Также значительную роль в понижении индексов сыграли плохие неутешительные прогнозы от телекоммуникационной компании AT&T. Вкупе это привело к понижению индекса Dow Jones после шестинедельного роста.
Фондовые рынки США живут ожиданием войны в Ираке

Как отмечают аналитики, давление на рынок оказывало ожидание увеличения военных расходов в случае начала войны в Ираке, решение о которой должны принять военные инспекторы ООН, прибывшие накануне в Ирак.

Котировки Wal-Mart упали после заявления компании о том, что объемы продаж в ноябре остаются на минимальном уровне прогноза компании. Падение акций AT&T было вызвано понижением инвестиционным банком Lehman Brothers рейтинга по акциям телефонной компании до "ниже среднерыночного" со "среднерыночного".

В итоге индекс Dow Jones снизился на 92,52 пункта или 1,08% до 8486,57 пункта, индекс Standard & Poor's 500 упал на 9,47 пункта или 1,04% до 900,36 пункта, индекс Nasdaq понизился на 17,45 пункта или 1,24% до 1393,69 пункта.

Тем временем, фондовые индексы рынков Старого Света по итогам торгов 18 ноября продемонстрировали рост. Ценные бумаги телекоммуникационной компании France Telecom выросли на 3,5%, после того как Еврокомиссия разрешила компании продать ее вещательное подразделение Telediffusion de France консорциуму, состоящему из частных компаний. Котировки Deutsche Telekom поднялись на 2,3%, поскольку инвесторы продолжали скупать акции на фоне новостей о том, что компания назначила нового исполнительного директора, который должен провести реструктуризацию компании с целью сокращения ее огромной задолженности. Акции британской Cable and Wireless поднялись на 8,9%.

Ценные бумаги производителя программного обеспечения для ведения бухучета компании Sage выросли на 9,1%, поскольку инвестиционный банк Credit Suisse First Boston повысил рекомендации по акциям компании и отметил, что компания может достичь хорошего роста даже в неблагоприятных рыночных условиях.

Немецкая фармацевтическая компания Bayer (+2,6%) привлекла внимание инвесторов после того, как ее конкурент GlaxoSmithKline сообщил, что намерен приобрести Bayer. В страховом секторе лидером роста стала немецкая компания Munich Re (+4,2%), так как Deutsche Bank повысил рекомендации по акциям компании до "держать" с "продавать". Котировки французской страховой компании Axa выросли на 3,5%, а британской Prudential - на 5,2%.

Акции французской оборонной компании EADS поднялись в цене на 8% на фоне заявления о том, что Airbus получила заказ от российской компании "Аэрофлот" на поставку 8 самолетов семейства A320.

Таким образом, в Великобритании индекс FTSE 100 повысился на 0,6%, во Франции CAC 40 - на 1,46%, в Германии DAX - на 0,83%, в Швейцарии SMI - на 0,13%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25