Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Индекс ММВБ вырос по итогам торгов более чем на 3%

Торги на российских площадках начались сегодня незначительным ростом ведущих биржевых индексов. Однако затем котировки некоторых голубых фишек ушли в отрицательную зону. Правда, снижение оказалось недолгим. Вскоре российские акции сумели не только отыграть потери, но и обновить внутридневные максимумы.
Индекс ММВБ вырос по итогам торгов более чем на 3%

По итогам дня индекс ММВБ продемонстрировал существенный рост - на 3,66% - до 1364,24 пункта. Рост индекса РТС оказался не столь значительным - до 1433,37 пункта (+1,75%). Объем торгов на ФБ ММВБ составил 76,33 млрд руб., в РТС – 10,12 млн долл.

На ФБ ММВБ в лидерах роста по итогам сегодняшнего дня оказались преимущественно бумаги финансовых и нефтегазовых компаний. В частности, подорожали акции Сбербанка, ВТБ, "Роснефти" и "Татнефти". В РТС подросли котировки Сбербанка, Газпрома и "РусГидро".

Аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина отмечает, что наибольший рост сегодня продемонстрировали акции телекоммуникационного и банковского секторов. Акции металлургического и нефтегазового секторов торговались на уровне с рынком. Локальное сопротивление по индексу ММВБ на уровне 1345 пунктов отступило перед натиском покупателей, и индекс ММВБ сумел завершить торги выше указанного сопротивления. "Сохранение позитивного настроения к завтрашнему открытию может позволить индексу протестировать верхнюю границу сформированного бокового диапазона 1310-1375 пунктов", - заключила Н.Выгодина.

В свою очередь начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев говорит, что сегодняшние торги завершились на оптимистичной ноте, однако новый рывок вверх практически исключен. Ситуацию может изменить выход нефтяных цен к 85-90 долл./барр. Вместе с тем шансов для реализации данного сценария и тем более закрепления черного золота в новом коридоре практически нет. "Поэтому мы сохраняем нейтральный взгляд на российский рынок акций", - подчеркнул аналитик.

Эксперт УК "Райффайзен Капитал" Юрий Санберг отмечает, что текущая неделя вновь пройдет под знаком сезона корпоративной отчетности. Будут опубликованы финансовые результаты таких компаний, как Apple, Bank of NY, Caterpillar, Coca-Cola, Boeing, Wells Fargo, что, по всей видимости, добавит волатильности торгам. "Большой блок статистики по рынку недвижимости, рынку труда и инфляции также будет оказывать влияние на настроение участников рынка. Краткосрочная картина в перспективе на текущую неделю выглядит неоднозначно. Вместе с тем среднесрочный повышательный тренд на российском рынке акций сохраняется", - считает Ю.Санберг.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет Политика, 03:01
Россия впервые импортировала сыр из Китая Общество, 02:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Истребитель F-16 перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40