Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ОПЕК пытается скорректировать цены на нефть

Цены на нефть в электронной системе торгов впервые преодолели барьер в 90 долл./барр. Такой резкий скачок стоимости черного золота не мог не вызвать опасения Организации стран - производителей нефти (ОПЕК). В этой связи министры нефтяной промышленности государств ОПЕК планируют организовать в следующем месяце в Эр-Рияде внеочередную официальную встречу картеля с целью обсудить необходимость дальнейшего увеличения добычи нефти.
ОПЕК пытается скорректировать цены на нефть

Однако аналитики отмечают, что ОПЕК вряд ли сможет повлиять на сложившуюся ситуацию на нефтяном рынке, который перестал повиноваться какой-либо логике. Некоторые представители этой организации отмечают, что такой резкий в последнее время рост цен на нефть обусловлен скорее геополитическими событиями и слабым долларом, нежели нехваткой запасов.

"Нефтяной рынок выходит из-под контроля. Инвестиционные фонды сейчас оказывают на цены намного большее влияние, чем базисные внерыночные факторы", - отмечает источник, приближенный к картелю. "Несомненно, ОПЕК не нравится сложившаяся ситуация. Однако со своей стороны она не может ничего сделать. И даже увеличение квот нефтедобычи мало что изменит", - добавляет он.

Потребители, представленные Международным энергетическим агентством (МЭА), также довольно сильно обеспокоены снижающимися запасами на фоне приближающейся зимы в Северном полушарии и начала отопительного сезона. Согласно последним данным МЭА, запасы нефти государств Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизились в августе, достигнув рекордно низких за последние пять лет показателей. Причем ожидается, что зимой ситуация ухудшится.

Министр нефтяной промышленности Нигерии Одеин Аджумогобия сообщил в интервью Reuters, что нельзя исключать возможности новых действий со стороны ОПЕК. Ожидается, что министры картеля проведут неофициальную встречу в Эр-Рияде до саммита ОПЕК, который должен состояться 17 ноября, и при необходимости эта встреча может быть преобразована в официальное заседание по вопросам нефтедобычи. "Мы попробуем оценить ситуацию и решим, есть ли необходимость увеличивать количество поставляемой нефти", - добавил он.

Однако О.Аджумогобия опасается, что даже увеличение квоты нефтедобычи мало повлияет на цены на черное золото: "Я не уверен, что увеличение количества нефти на рынке сможет в ближайшее время повлиять на цены". Стоит отметить, что у стран ОПЕК более чем достаточные запасы нефти, и в случае необходимости они смогут без колебаний принять решение об увеличении поставок.

Напомним, что ОПЕК договорилась 11 сентября 2007г. об увеличении квоты нефтедобычи на 500 тыс. барр./сутки. Новый потолок нефтедобычи вступит в силу с 1 ноября с.г. Причем Саудовская Аравия выступала основным инициатором этого решения, в то время как Иран и Венесуэла до последнего момента не давали своего согласия. Объем же добычи нефти десяти стран ОПЕК, ограниченных квотами, действующими для всех членов картеля, кроме Ирака и Анголы, составил в сентябре 2007 г. 26,8 млн баррелей в сутки.

ОПЕК была создана в 1960г. в соответствии с резолюцией конференции представителей правительств Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Венесуэлы. Позднее к картелю присоединились Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Нигерия и Индонезия. В этих странах сосредоточено около двух третей мировых разведанных запасов нефти. С начала 2007г. 12-м членом ОПЕК официально стала Ангола. Однако добываемая в Анголе нефть пока в расчете цены "корзины" ОПЕК не учитывается.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29