Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЕС надеется избежать проблем с транзитом российского газа через Украину

По мнению еврокомиссара по вопросам энергетики Андриса Пиебалгса, у Украины не должно возникнуть проблем с транзитом российского газа в ЕС этой зимой. С таким заявлением он выступил сегодня после встречи с министром энергетики Украины Юрием Бойко в Брюсселе, передает (С) Associated Press.
ЕС надеется избежать проблем с транзитом российского газа через Украину

"Новогодние события с сокращением поставок российского газа повториться не должны, и Украина в дальнейшем останется надежным партнером ЕС в плане транспортировки газа", - отметил еврокомиссар.

Напомним, что в начале этого года Газпром временно прекращал поставку газа на Украину из-за его несанкционированного отбора, что отразилось на европейских потребителях.

Однако ранее глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер на XXIII Мировом газовом конгрессе в Амстердаме заявил, что теперь условия поставок газа в Европу никак не связаны с условиями поставок газа на Украину. Он отметил, что важнейшим итогом украинского конфликта для европейской энергетической безопасности является разделение контрактов на поставку газа на Украину и на транзит российского газа через Украину в Европу.

Напомним, что контракты на поставку и транзит российского газа на территорию Украины были подписаны 4 января 2006 года. В соответствии с документами, Газпром с 2006г. будет продавать RosUkrEnergo газ с начальной ценой в 230 долл. за 1 тыс. куб. м, а Украина будет закупать у этой компании газ (российский и среднеазиатский) по цене 95 долл. за 1 тыс. куб. м.

Кроме того, согласно заключенному долгосрочному контракту на транзит российского газа через Украину, транзитная ставка повышена с 1,09 долл. до 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м. на 100 км. При этом все расчеты будут осуществляться деньгами. Как отметил ранее президент России Владимир Путин, "достигнутые договоренности по транзиту создают абсолютно новые условия, стабильные условия поставки российских энергоносителей нашим западноевропейским потребителям на многие годы вперед".

Украина является основным транспортером российского газа в Европу: примерно 80% всего экспорта газа проходит через украинскую территорию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19