Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российские компании могут купить "Криворожсталь"

Крупнейшие металлургические компании России, вероятно, примут в участие в повторной приватизации АО "Криворожсталь", если приватизационный конкурс будет перенесен на июнь-июль 2006 года. Об этом РБК стало известно из информированного источника в одной из российских металлургических компаний.
Российские компании могут купить "Криворожсталь"

Крупнейшие металлургические компании России, вероятно, примут в участие в повторной приватизации АО "Криворожсталь", если приватизационный конкурс будет перенесен на июнь-июль 2006 года. Об этом РБК стало известно из информированного источника в одной из российских металлургических компаний.

Как отмечают представители отрасли, лидер украинской оппозиции, бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко "провела большую работу" с представителями политического руководства России, а также с собственниками металлургических компаний, чтобы убедить их отказаться от участия в конкурсе по продаже "Криворожстали". И ее усилия не прошли даром: металлургические компании получили "политический сигнал" с рекомендацией не участвовать в приобретении крупнейшего металлургического комбината Украины.

Однако уход правительства Юлии Тимошенко в отставку, видимо, заставил российские предприятия пересмотреть вопрос своего участия в аукционе. Впрочем, все будет зависеть от того, каким будет следующий кабмин Украины. Как отметил источник, только правительство, сформированное после очередных парламентских выборов, сможет обеспечить "надежные политические и правовые условия" для стратегических инвестиций на Украине в целом и в "Криворожсталь" в частности.

Отметим, что выборы Верховной рады состоятся в марте будущего года. При этом с 1 января 2006 года на Украине вступает в силу политическая реформа, в соответствии с которой президентская республика трансформируется в президентско-парламентскую, а формирование кабинета министров станет прерогативой парламентского большинства. Ожидается, что новый кабмин будет сформирован в первой половине мая следующего года.

Также напомним, что 18 октября Верховная рада приняла в первом чтении законопроект о запрете приватизации "Криворожстали". Законопроект был предложен депутатами фракции "Регионы Украины", близкой к бывшему совладельцу "Криворожстали" бизнесмену Ринату Ахметову, и, как считается, при активной теневой поддержке со стороны Юлии Тимошенко и ее союзников.

Наблюдатели отмечают, что срыв конкурса по продаже "Криворожстали" явится серьезным ударом по действующему правительству, возглавляемому Юрием Ехануровым: не получив более 2 млрд долларов от продажи предприятия, кабинет министров не сможет компенсировать дефицит бюджета 2005 года и вынужден будет затормозить ряд социальных выплат, включая пособия на новорожденных.

"Криворожсталь" является крупнейшим производителем металлопродукции на Украине. В первом полугодии 2005 года комбинат добыл 8,75 млн тонн железной руды, произвел 13 млн тонн кокса, 3,4 млн тонн концентрата, 4,84 млн тонн агломерата, 3,01 млн тонн чугуна, 3,39 млн тонн стали и 2,94 млн тонн товарного проката. В государственной собственности находится 94,76% акций ОАО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14