Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Акции Alibaba Group в первый день торгов подорожали на 38%

Акции китайского онлайн-ретейлера Alibaba Group по итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) подорожали на 38% к цене IPO - до $93,89. Исходя из цены закрытия, капитализация Alibaba Group на NYSE достигла $231 млрд.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Всего инвесторам на NYSE будет предложено 320 млн акций. Компании был присвоен тиккер BABA. IPO уже принесло Alibaba Group $21,8 млрд. Это лишь немногим меньше, чем крупнейшее первичное размещение акций в истории, которое Agricultural Bank of China провел в 2010 году. Тогда банк получил $22,1 млрд.

Глава подразделения NYSE по организации глобальных размещений Скотт Катлер заявил телеканалу CNBC, что организаторы IPO исполнят опцион greenshoe на продажу дополнительных 48 млн акций. С учетом реализации опциона Alibaba Group выручит на IPO $25 млрд.

Alibaba Group в сентябре провела несколько раундов встреч с потенциальными инвесторами. Они проявили к акциям ретейлера такой сильный интерес, что IPO было переподписано в три раза. В результате Alibaba Group решилась повысить стоимость своих ценных бумаг сначала до уровня $66-68 за одну акцию, а 19 сентября остановилась на верхней рамке этого диапазона.

Крупнейшими продавцами акций ретейлера стали Yahoo Inc., которая избавится от 121 млн ценных бумаг, а также китайский суверенный фонд China Investment Corp. – он продаст 14,3 млн акций. Глава Alibaba Group Джек Ма выведет на биржу 12,75 млн акций, сократив свое участие в ретейлере с 8,8% до 7,8%.

Акциями Alibaba Group владеют и российские инвесторы – инвестиционная группа DST под управлением Юрия Мильнера в 2011 году приобрела доли в китайской компании, однако ее точный размер неизвестен. DST не будет продавать акции Alibaba Group во время IPO, как и крупнейший акционер ретейлера – японская SoftBank Corp.

Размещение акций Alibaba Group происходило в благоприятных рыночных условиях. Основным фактором этого стал референдум в Шотландии, по итогам которого страна решила остаться в составе Великобритании. Кроме этого, игроки рынка положительно отнеслись к предложению Siemens купить производителя оборудования для добычи сланцевых углеводородов за более чем $6,5 млрд. После того, как в присутствии Ма биржа начала торговый день, индексы поползли вверх. Полчаса спустя после начала сессии ведущие американские индексы прибавляли по 0,4% каждый.

По традиции, компания-дебютант участвует в открытии своей первой сессии, однако Ма уступил свое право ударить в гонг открытия восьми клиентам Alibaba. «Как заявил сам Ма, это указывает на этику отношения к клиентам в его компании и на удачу, с которой связано число восемь в китайской культуре», – отметила The New York Times. Представители Alibaba были одеты в белые футболки с изображением «куклы Тао» – талисмана ведущей розничной площадки Taobao в составе концерна Ма. Здание биржи само было украшено баннерами белого и оранжевого цветов, в стилистике Alibaba.

После открытия торгов Ма дал интервью телеканалу CNBC, где признался, что его любимый киногерой – Форрест Гамп. Также он объявил, что видит целью своей компании за последующие 15 лет перегнать ретейлерского гиганта Wal-Mart по уровню рыночной капитализации. В рамках IPO Alibaba была оценена в $168 млрд, а Wal-Mart – в $247 млрд. «Но на самом деле моя цель – не просто перегнать Wal-Mart по объему предоставленных услуг, а изменить мир, как это сделал Wal-Mart, а также IBM и Microsoft», – добавил Ма.

Alibaba в цифрах (2013 год):

Годовой оборот - $296 млрд

Число покупателей - 279 млн человек

Число продавцов - 8,5 млн человек

Число заказов - 14,5 млрд заказов

Alibaba Group была создана в 1999 году, а через 15 лет превратилась в мощную корпорацию, которая объединяет не только интернет-магазин, но платежную систему, облачный сервис и финансовый бизнес. В 2013 году совокупный объем транзакций, совершенных через торговые площадки Alibaba, составил около $250 млрд – больше, чем у Amazon и eBay вместе взятых.

Александр Ратников, Георгий Макаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30